В Иркутской области действует 38 мер поддержки семей с детьми

В Иркутской области на 2023 год действует 38 мер социальной поддержки семей с детьми. В том числе материнский капитал, который предоставляется семьям при рождении третьего или последующих детей. Поддержка оказывается с 2012 года по нацпроекту «Демография». С этого года в программу материнского капитала ввели несколько изменений. Об этом 23 января 2023 года сообщает пресс-служба правительства региона.

За десять лет в регионе выдано 55 тыс. 153 сертификата на маткапитал, из них в течение 2022 года – 4 595. Средствами ОМ(С)К в 2022 году распорядились около 10 тыс. семей, – рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Средства областного материнского капитала можно направить на:

  • улучшение жилищных условий,
  • рефинансирование ипотеки,
  • проведение ремонта жилого помещения,
  • приобретение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, садоводства или огородничества,
  • получения образования детьми,
  • социальной адаптации и интеграции в общество ребенка-инвалида,
  • а также получения ежегодной денежной выплаты.

Нововведения в программе маткапитала с 2023 года

С 1 января 2023 года размер областной поддержки был проиндексирован до 122 тыс. 934,02 рубля. Увеличен размер и федерального материнского капитала на первого и второго ребенка.

С 2023 года федеральный материнский капитал можно направить на ежемесячную выплату на каждого ребенка до трех лет. Это возможно при условии, что материнский капитал еще не был использован. Ранее такие выплаты можно было оформить только на второго ребенка.

Еще одно нововведение – теперь при назначении выплаты и определении ее размера учитываются природно-климатические условия проживания. В Иркутской области для северных территорий размер выплаты теперь составляет 18 тыс. 335 рублей, для южных – 14 тыс. 098 рублей. При оценке финансового благополучия среднедушевой доход семьи в северных территориях Иркутской области не должен превышать 37 тыс. 058 рублей на каждого члена семьи, в южных – 28 тыс. 496 рублей.