Прием заявлений на ЕГЭ в Иркутской области закончится 1 февраля

Прием заявлений от выпускников на участие в Едином государственном экзамене завершается 1 февраля. В 2023 году единый госэкзамен, по предварительным данным, собираются сдавать 13,5 тыс. выпускников этого года. Об этом 24 января 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В заявлении на участие в ЕГЭ выпускнику необходимо перечислить предметы, которые он планирует сдавать. Обязательными предметами для получения аттестата являются русский язык и математика, остальные сдаются по выбору и необходимы для поступления в вуз.

Заявление одиннадцатиклассники подают в своей школе. Выпускники прошлых лет, а также студенты техникумов и колледжей – в местах регистрации на сдачу ЕГЭ своих муниципалитетов. При этом выпускнику до подачи заявления необходимо определиться с выбором вуза и уточнить, результаты экзаменов по каким учебным предметам нужны для поступления. Эту информацию можно найти на сайте выбранного вуза в разделе «Приемная комиссия» или «Информация для абитуриентов».

Важно помнить, что после 1 февраля подать или изменить заявление будет проблематично, это можно будет сделать только по уважительным причинам, подтвержденным документально, – пояснила начальник отдела организации ГИА Татьяна Данилова.

Для подачи заявлений необходимо иметь при себе паспорт и СНИЛС. Выпускникам прошлых лет необходимо также представить документ об образовании либо его заверенную копию, а обучающимся колледжей и техникумов, не имеющим среднего общего образования, – справку, подтверждающую освоение образовательной программы среднего общего образования.

Если участники ЕГЭ имеют право на создание особых условий в пунктах проведения экзаменов, учитывающих состояние их здоровья, то при подаче заявления им необходимо предоставить рекомендацию психолого-медико-педагогической комиссии или справку, подтверждающую инвалидность.

Обратиться за консультацией к специалистам по проведению государственной итоговой аттестации можно по телефону: 8(3952) 53-26-79.