Более 80 человек награждены за оказание помощи в военном госпитале Иркутска

Благодарственными письмами за оказание всесторонней помощи раненым участникам СВО, находящимся на лечении и реабилитации в Иркутске, награждены более 80 человек. Их вручил губернатор Игорь Кобзев работникам учреждений здравоохранения, строительных предприятий, представителям общественных организаций и волонтерам. Все они будут отмечены и знаком общественного поощрения «85 лет Иркутской области». Об этом 23 января 2023 года сообщила пресс-служба правительства региона.

– То, что вы сделали, сделано искренне, с большой любовью и большим сердцем. Это не сделаешь по какой-то наводке, это желание, которое идёт от души. Сегодня нам действительно, как никогда, важно сплотиться, держать слово, поддерживать друг друга и в первую очередь внимательно относиться к тем, кто попал в непростую жизненную ситуацию. Это огромный вклад в нашу общую победу! – подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава региона напомнил, что для оказания медицинской помощи и реабилитации военнослужащих привлечены специалисты нескольких медучреждений областного центра. С организационно-бытовыми вопросами помогают волонтёры. Созданию для пациентов более комфортных условий пребывания в госпитале содействовали представители бизнес-сообщества и строительные организации, которые совместно с городскими властями отремонтировали несколько палат, хозяйственные помещения и санузлы. Губернатор отметил, что готов включиться в работу по привлечению средств на финансирование дальнейших ремонтных работ в военном госпитале.

Как рассказала волонтёр Кристина Горелова, вопроса «Помогать или нет?» она себе даже не задавала. Девушка давно участвует в различных волонтёрских мероприятиях, занимается поиском пропавших людей.

– Мы прошли обучение, специализировались на прямой помощи: кто-то делал массажи, кто-то – перевязки. Я занималась адресными вопросами, ездила, что-то приобретала, привозила. Ребятам, которые лежат в госпитале, необходимо и просто общение, внимание. Это также способствует выздоровлению и помогает скорее вернуться в строй, – пояснила Кристина Горелова.