В Тулунском районе активно ведется подготовка к пожароопасному сезону

В Тулунском районе проверили подготовку к пожароопасному сезону. Рабочая группа по поручению губернатора Игоря Кобзева посетила Тулунское лесничество, пожарную часть в деревне Афанасьева и лесопожарную станцию II типа в Тулуне. Работа ведется совместно с главой ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеславом Федосеенко. Об этом 21 января 2023 года сообщает региональное правительство.

На ЛПС трудится 27 человек, среди которых лесные пожарные, трактористы, водители, машинисты бульдозеров. Станция укомплектована 19 единицами техники, пять из которых куплены в 2021-2022 годах по федеральному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Это две пожарные автоцистерны, грузовой автомобиль, трактор и снегоболотоход.

В целом осмотр показывает, что подготовка к пожароопасному сезону в Тулуне и Тулунском районе идет в хорошем темпе. Видим, что интенсивно готовят технику, идет набор сотрудников. Губернатор ставит задачу – к концу февраля быть в полной готовности по штату. Работа в этом направлении активно ведется, мы с коллегами делаем все, чтобы задача была выполнена, – рассказал  первый замгубернатора Роман Колесов.

Здание пожарного депо в деревне Афанасьева построено в 2022 году, здесь разместилась пожарная часть №113, которая раньше находилась в селе Котик. На новом месте возвели депо арочного типа с местом для стоянки двух пожарных машин и вспомогательными помещениями. Передислокация подразделения была связана с аварийным состоянием здания, в котором раньше находилась часть. А также с тем, что расположение пожарной части в Афанасьева является более выгодным с точки зрения быстрого реагирования на пожары в районе выезда. Всего в территорию охраны пожарной части входит 26 населенных пунктов и 26 объектов социально-культурной инфраструктуры. Штатная численность составляет 25 работников, ежедневно в боевом расчете находится пять человек.

Тулунский район является для нас приоритетной территорией, поэтому подготовка здесь находится на особом контроле. Наличие федеральной трассы позволяет осуществлять межрайонное маневрирование и при необходимости усилить как группу в Тулуне, так и перебрасывать оттуда технику на смежные территории в зависимости от того, где более тяжелая лесопожарная обстановка, – отметил зампредседателя правительства Владимир Читоркин.

Также, рабочая группа проинспектировала пожарную часть №122 в Вихоревке Братского района. Штатная численность подразделения – 40 человек, пять пожарных автомобилей. Ежедневно в боевом расчете находится восемь сотрудников. Район охраны включает в себя один населенный пункт и 28 объектов социально-культурной инфраструктуры. Здесь создана газодымозащитная служба для тушения пожаров и спасения людей в непригодной для дыхания среде. В наличии десять аппаратов СИЗОД, которые в текущем году планируется заменить на новые, а также выделить еще два.