Свалку в пади Талая Слюдянского района рекультивируют 

Несанкционированную свалку в пади Талая Слюдянского района планируют рекультивировать в 2024 году. Приказ о включении свалки в центральной экологической зоне озера Байкал в ГРОНВОС подписан Минприроды России. Об этом 23 января 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Объект расположен на территории бывшего карьера в пади Талая Слюдянского района. Общий объем несанкционированной свалки составляет около 100 тыс. кв. м. на площади около 4 га.

Это один из самых сложных объектов в Иркутской области. Из-за очень большого объема свалку невозможно вывезти и разместить отходы на полигоне. Поэтому было принято решение о рекультивации. Решение поддержали коллеги из федерального министерства, – сказала министр природных ресурсов и экологии Светлана Трофимова.

В 2022 году для разработки документов муниципалитету из областного бюджета была выделена субсидия в размере 12,8 млн рублей. Завершить разработку должны до конца 2023 года. После получения необходимых экспертиз в 2024 году планируется ликвидация свалки по федеральному проекту «Генеральная уборка».

В 2023 году запланирована ликвидация 32 свалок на площади 40,2 га в 14 муниципальных образованиях, для этого в областном бюджете предусмотрена субсидия в размере 116,5 млн рублей.