Сломанная автоцистерна стала источником неприятного запаха на улице Андреева в Иркутске

Неприятный химический запах на улице Андреева в Иркутске исходил от поврежденной автоцистерны, которая находится на закрытой территории на улице Черского. Источник загрязнения установили специалисты экологического отдела администрации Иркутска совместно с МКУ «Безопасный город» и иркутского отдела МУ МВД России. Скоро цистерну уберут. Ситуацию контролирует администрация. Сообщает 23 января 2023 года пресс-служба городской администрации.

Сообщения о неприятном запахе в районе улиц Андреева и Култукская поступали от жителей Иркутска с 18 января. На место выехали оперативные службы, в том числе Иркутскоблгаз, для установления источника загрязняющих веществ. Были опрошены жители.

Специалисты МКУ «Безопасный город» и 1-й пожарно-спасательный отряд ГУ МЧС России 19 января повторно обследовали территорию. Сотрудники полиции провели подомовые обходы.

Обращения с просьбой проверить воздух администрация города отправила 20 января в 9:00 в Роспотребнадзор и Иркутское УГМС.

Исследования не зафиксировали превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе. Поскольку химический запах на улицах Андреева и Култукская сохранялся, мероприятия были продолжены.

– В настоящее время источник загрязнения установлен. Им стала поврежденная автоцистерна, расположенная на улице Черского. Рядом с ней ощущается стойкий запах, имеются следы розлива неизвестного химического вещества. Сейчас на месте работают оперативные службы, надзорные и контролирующие органы. Устанавливают собственника данной автоцистерны, – сообщила заместитель начальника отдела экологической безопасности и контроля Валентина Сафонова.