23.01.2023 16:26

Неделя памяти жертв Холокоста пройдёт в Иркутской области

Иркутская область поддержала проект «Недели памяти жертв Холокоста». Запланированы онлайн-показы документальной баллады, концерт, в школах – классные часы и др. Об этом 23 января 2023 года сообщает пресс-служба правительства.

На официальном YouTube-канале театра-студии «Театр Пилигримов» с 27 по 29 января будут проводиться онлайн-показы документальной баллады «Милосердие под запретом».

В концертном зале Иркутской областной филармонии 26 января в 18:30 состоится концерт «Памяти жертв Холокоста». В программе концерта: Михаил Броннер «Еврейские песни для скрипки, тубы и баяна (аккордеона) с оркестром» (первое исполнение в Иркутске), а также произведения С. Барбера, М. Бруха, Дж. Гершвина, Л. Бернстайна.

В Братском музыкальном училище пройдет серия мероприятий, посвящённых «Неделе памяти». Ученикам покажут трилогию К. Фама «Свидетели». В училище будут оформлены и установлены информационные стенды, рассказывающие о подвиге Красной армии в освобождении нацистских лагерей.

В школах региона на уроках истории в 9 и 10 классах проведут тематические беседы «Помни, не забудь!», «Никто не забыт, ничто не забыто», просмотры и обсуждение фильмов «Собибор», «Мальчик в полосатой пижаме», «Свидетели».  Пройдут единые классные часы «Холокост. Трагедия народов», «Памяти жертв Холокоста посвящается», «Холокост! Как это было…», «Холокост. Помнить, чтобы не забыть!», «Памяти жертв Холокоста и Освенцима», «День памяти жертв Холокоста», «Дети и Холокост» и уроки мужества.

В синагоге Иркутска 27 января в 12:00 пройдет поминальная служба, посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста.