На лесопожарной станции в Братске набирают сотрудников для подготовки к пожароопасному сезону

В Братском районе проверили подготовку к пожароопасному сезону. Рабочая группа по поручения губернатора Игоря Кобзева проинспектировала Падунское и Братское лесничества, лесопожарную станцию III типа в районе промплощадки БЛПК. Об этом 20 января 2023 года сообщает правительство Иркутской области.

В составе группы замгубернатора Роман Колесов, зампредседателя правительства Владимир Читоркин, начальник ГУ МЧС России по региону Вячеслав Федосеенко, представители лесхоза и муниципалитетов.

На ЛПС находится 21 единица техники, в том числе новые бульдозер и гусеничный снегоболтоход. Они были приобретены по федеральному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в 2021 и 2022 году соответственно. Сейчас на станции числится 32 сотрудника, среди которых лесные пожарные, трактористы, машинисты бульдозеров, водители. Набор будет продолжаться.

Сейчас идет интенсивная подготовка к пожароопасному сезону: набор штата, подача заявок на запасные запчасти для техники, ее ремонт, формирование сводного плана тушения лесных пожаров. Видим, что в подразделениях Братского района подготовка идет в хорошем темпе, и препятствий успешному прохождению сезона нет, — отметил Роман Колесов.

Вместе с председателями СНТ Братского района рабочая группа обсудила превентивные меры для обеспечения пожарной безопасности садоводств и дачных кооперативов. А именно — необходимость очистить территории от прошлогоднего мусора и сухой растительности, проверить состояние защитных минерализованных полос и наличие противопожарного оборудования и инвентаря.

Оцениваю встречу с председателями как чрезвычайно продуктивную, актуальную. Непосредственное взаимодействие с людьми — это самый правильный формат работы. Мы услышали от граждан и системные, и частные вопросы, которые необходимо решать. Будем заниматься в ручном режиме, создавать рабочие группы с представителями муниципалитетов, — сказал Владимир Читоркин.