Голосовой помощник внедрят в медучреждения Иркутской области

Внедрить голосового помощника в поликлиники и больницы Иркутской области поручено минздраву региона для помощи в оптимизации рабочего времени врачей. Перераспределение нагрузки освободит их от дополнительной работы и повысит качество оказания медпомощи. Об этом рассказал первый зампред правительства региона Руслан Ситников, сообщила 23 января 2023 года пресс-служба губернатора.

Зампред оценил внедрение информационных технологий в медучреждениях Иркутска и Иркутского района. По поручению главы региона Игоря Кобзева он посетил поликлинику Иркутской районной больницы, Иркутскую городскую поликлинику №15, Медсанчасть №2, Иркутскую городскую детскую стоматологическую поликлинику, поликлинику Иркутской городской больницы №1.

Напомним, в 2022 году государственные медицинские организации региона перешли на Единую цифровую платформу (ЕЦП), но в процессе эксплуатации системы сотрудники медучреждений отмечают определённые неудобства в её работе. В посещённых поликлиниках специалисты выявили ряд проблем.

В поликлинике №15 на приёме врачу приходится уделять большое количество времени на заполнение документации пациента.

Кроме того, в поликлинике №15 первый зампред правительства оценил подготовку земельного участка для строительства нового здания медучреждения. Проектно-сметная документация уже готова, предварительная стоимость строительства − 1,6 млрд рублей. Работы планируют начать в конце 2023 года.

Из-за большого количества обращений жителей Иркутска Руслан Ситников совместно с представителями областного министерства здравоохранения проверили, как реализуется цифровая трансформация в городской детской стоматологической поликлинике. В учреждении действительно наблюдаются сложности, связанные, в том числе, с записью на приём к специалистам. Для улучшения ситуации специалисты запланировали внедрить доработки платформы цифровой дистанционной записи, в первую очередь, в детской стомполиклинике. Кроме того, в медицинских учреждениях региона появится «лист ожидания», позволяющий гарантировать запись пациента на плановый приём к специалисту при отсутствии в момент записи свободных мест.

– Приоритетная задача для специалистов сейчас – оптимизировать рабочее время врачей в связи с цифровизацией здравоохранения. Хорошие примеры есть, например, в Медсанчасти №2: у пациентов электронные медкарты, − сказал начальник управления развития системы здравоохранения регионального минздрава Александр Селедцов.

По поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева областной минздрав совместно с ПАО «Ростелеком» ведут работу по интеграции всех информационных систем в Единую цифровую платформу.