Фестиваль снежных фигур пройдет в Байкальске с 8 февраля

Фестиваль снежных фигур «СнегоМэн» состоится в Байкальске с 8 по 12 февраля. Принять участие в нем могут все желающие. Фигуры останутся на берегу Байкала до весны и создадут собой пешеходную зону, где можно будет прогуляться и сделать необычные фото. Об этом стало известно на пресс-конференции, посвященной развитию творческого туризма в Иркутской области. Об этом 23 января 2023 года сообщает региональное правительство.

Фестиваль проводит клуб творческих путешествий «Глубинка». В этом году организаторы планируют три фестиваля и две арт-экспедиции. Миссия клуба – сформировать неизвестные ранее в Байкальском регионе направления творческого туризма, апробировать их, развить и внедрить в индустрию отдыха.

Мы изучаем этот формат, который предлагает Клуб творческих путешествий «Глубинка», и видим в нем определенный потенциал в развитии туристической индустрии Иркутской области, – прокомментировал временно замещающий должность руководителя агентства по туризму Иркутской области Денис Ивлев.

Он подчеркнул, некоторые идеи авторов уже превратились в конкретные акции и события для привлечения туристов в регион. Например, мастерская белого творчества «Снежный пляж», которая прошла в Иркутске в январе. В Байкальске участники клуба совместно с агентством по туризму Иркутской области в конце прошлого года провели выездную креативную конференцию «Другой туризм».

Конференция положила начало творческой лаборатории региональной туриндустрии. Эта лаборатория будет заниматься поиском новых решений в сфере организации отдыха и путешествий, в том числе развитием особой экономической зоны «Ворота Байкала», которая расположена в этом городе. Это хороший пример того, как общественность сама подключается к развитию туризма, пример взаимодействия властей, населения и бизнеса. Агентство оказывает проекту методическую и организационную поддержку и по его итогам внимательно знакомится с новыми маршрутами и другими разработками, которые предоставят организаторы, чтобы поддержать развитие этого направления, уточнил Денис Ивлев.

Проект «Клуб творческих путешествий «Глубинка». Встречи, меняющие место» получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Продвигаемый формат туризма, по словам авторов проекта, не требует высоких бюджетных затрат, потому что не нуждается в устройстве специальной инфраструктуры. Кроме того, он не наносит вреда экологии охваченных мест.

Создаваемые условия должны быть такими, чтобы все участники смогли открыть в себе что-то новое, узнать о собственных талантах, о которых ранее не подозревали. Среди плюсов внедряемого нами формата путешествий – их всесезонность, поскольку комфортными эти поездки делает творческий процесс, а не погода. Другим преимуществом является то, что побывавшие в этих поездках почти в ста процентах случаев желают вернуться в те места, где получили довольно яркие впечатления, – объяснила Любовь Можаева, соорганизатор Клуба творческих путешествий «Глубинка».