Более 400 будущих строителей практикуется в новых мастерских Ангарского строительного техникума

Более 400 студентов занимаются в новых учебных мастерских Ангарского техникума строительных технологий. Специалистов готовят для сферы промышленных технологий и строительства. Всего в образовательном учреждении учится свыше 600 студентов. Об этом 23 января 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Мастерские были открыты по федеральному проекту «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». В 2022 году на средства из федерального бюджета закупили современное оборудование по компетенциям «Бетонные строительные работы», «Геопространственные технологии», «Электромонтаж» и «Кирпичная кладка». По информации министерства образования Иркутской области, на эти цели израсходовано 18,5 млн рублей.

Так в мастерской «Бетонные строительные работы» на средства нацпроекта «Образование» установлена рамно-стеновая опалубка, позволяющая производить сборку опалубочных систем в учебном процессе.

В современном строительстве бетон является доминирующим материалом для несущих конструкций. Опалубочные решения применяются во всех сферах строительства – жилых зданиях, инфраструктурных и энергетических объектах, высотных зданиях. Студенты с помощью инновационного оборудования обучаются возведению бетонных и железобетонных конструкций непосредственно в стенах техникума, – пояснил директор Ангарского техникума строительных технологий Валерий Леснов.

Данное оборудование позволяет нам на учебной практике ближе ознакомиться с рабочими процессами при возведении монолитных железобетонных конструкций: установка опалубки, армирование, снятие опалубки, – рассказал студент 2-го курса специальности строительство и эксплуатация инженерных сооружений Владислав Сергиенко.

Напомним, что в 2022 году открылись 12 мастерских в четырех организациях среднего профессионального образования, а всего за четыре года созданы 45 инновационных образовательных площадок в 11 учреждениях СПО, на эти цели привлечено более 200 млн рублей средств из федерального бюджета.

С 2023 года развитие инфраструктуры профессионального образования в регионе продолжится по новой федеральной программе «Профессионалитет»: на федеральные средства порядка 200 млн рублей планируется модернизировать материальную базу двух образовательных организаций – Иркутского энергетического колледжа (кластер «Энергетика») и Братского индустриально-металлургического техникума (кластер «Металлургия»).