Участок магистральной тепловой сети реконструирован в Шелехове

В Шелехове модернизация теплового узла и реконструкция 1300 метров теплотрассы от ТЭЦ-5 началась в 2020 году и завершилась в декабре 2022 года. Такие масштабные работы не проводились на объекте с 1967 года, их стоимость составила более 142 миллионов рублей.  Об этом 22 января 2023 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

По поручению главы региона Игоря Кобзева  в воскресенье заместитель министра жилищной политики и энергетики Иркутской области Евгений Ветров вместе с главой города  Шелехова Алексеем  Тенигиным, председателем городской Думы Вячеславом Андреевым, советником губернатора Яной Соболь проверили работу модернизированного теплового узла.

Мероприятие реализовано при поддержке Фонда реформирования ЖКХ, на сегодняшний день это Фонд развития территорий. Стоимость модернизации составила более 142 миллионов рублей. Из них почти 58 миллионов рублей – это средства фонда, более 43,5 миллионов рублей – из бюджета Иркутской области, около трех миллионов выделено муниципалитетом, еще более 37,5 миллионов рублей – средства предприятия. Проект реализован полностью, обеспечена надежность теплоснабжения потребителей, снижение аварийности и перспектива развития жилой застройки и создания социальных объектов в Шелехове, – сообщил Евгений Ветров.

Мэр города Алексей Тенигин рассказал, что на тепловом узле установлено новое современное оборудование, отсюда к жилому фонду идет горячая вода, температура на выходе которой составляет около 105 градусов.

Благодаря модернизации надежность оборудования и теплоснабжения города значительно выросла. Есть уже проект теплосети от этого же узла на  новый жилой микрорайон, который планируется в Шелехове. Проект готов, заявка подана в правительство Иркутской области, – отметил  Алексей Тенигин.

Председатель думы Шелехова Вячеслав Андреев подчеркнул, что установившиеся в регионе морозы стали проверкой работы нового коммунального объекта.

Мы ждали реконструкции этой теплосети долгие годы, и понятно, что силами только муниципалитета это было бы невозможно. Уже сейчас видно, что теплосеть работает надежно, никаких сбоев нет, отключения тепла нет, – сказал депутат.

Важность совместной работы всех ветвей власти, ресурсоснабжающих организаций и коммунальных предприятий по модернизации инженерной инфраструктуры отметила и советник губернатора Иркутской области, шелеховчанка Яна Соболь.

– Наша семья живет в Шелехове более 50 лет. Для шелеховчан, как и для жителей любого населенного пункта, важно, чтобы инженерная инфраструктура работала стабильно и безаварийно, и это обеспечивалось не только силами и возможностями областных и муниципальных предприятий, но и ресурсоснабжающими организациями,  отвечающими за тепло-, водо- и электроснабжение. Все компании, которые работают на территории Иркутской области, должны быть в согласии и консолидации усилий для обеспечения безаварийной работы коммунальной инфраструктуры. Важно уметь договариваться, согласовывать свои планы, вкладывать деньги в развитие и таким образом обеспечивать благополучие жителей региона, – резюмировала Яна Соболь.