Строить тепловую магистраль на улице Баррикад в Иркутске начнут в 2023 году

Строительство тепловой магистрали в Иркутске по улице Баррикад планируют начать в 2023 году. На эти цели предусмотрено 1,8 млрд рублей на этот год и 2,1 млрд рублей на 2024 год. Об этом стало известно на заседании под руководством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Сообщает 20 января региональное правительство.

По информации министра жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолия Никитина, проектно-сметная документация разработана ООО «БЭК» и проходит государственную экспертизу. После получения положительного заключения и выбора подрядчика начнутся работы по прокладке сетей.

По проекту комплексного развития территории в предместье Рабочее также будет проведена реконструкция самотечного канализационного трубопровода от бывшего ИВВАИУ до коллектора по улице Баррикад и напорных трубопроводов до КОС правого берега. Эти работы предусматривают финансирование в объеме 2 млрд рублей на 2023-2024 годы.

Проектирование работ по реконструкции двух объектов водоотведения проведено МУП «Водоканал» Иркутска. Проектно-сметная документация проходит государственную экспертизу. Завершение всего проекта запланировано на ноябрь 2024 года.

Все эти проекты значимы для Иркутской области. Их реализация будет способствовать развитию инфраструктуры, строительству нового жилья, улучшению экологической обстановки, созданию комфортной среды, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Губернатор напомнил, что реализация инфраструктурных проектов для развития территорий страны, вошла в постановление Совета Федерации РФ. В целях реализации отдельных пунктов этого документа распоряжением главы региона представителям правительства области поручено обеспечивать полное и своевременное освоение средств инфраструктурных бюджетных кредитов. Должностные лица в системе исполнительных органов государственной власти Иркутской области несут персональную ответственность за надлежащее исполнение постановления верхней палаты парламента.