Более 300 учреждений образования Иркутской области подали заявления на создание первичных отделений движения детей и молодежи

В школах и учреждениях допобразования Иркутской области с 9 января 2023 года организована работа по созданию первичных отделений Российского движения детей и молодежи «Движение первых». За этот период региональное отделение Движения получило более 300 заявлений. Об этом 21 января 2023 года сообщает региональное правительство.

Кураторами первичных отделений «Движения первых» в общеобразовательных организациях региона станут советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, должности которых введены в 580 школах региона с 1 сентября 2022 года по федеральному проекту «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование», – пояснил руководитель регионального отделения РДДМ Сергей Перфильев.

Он рассказал, что для более полного информирования о структуре и основных направлениях деятельности нового движения в январе проводятся стратегические сессии в муниципальных образованиях региона. Так, 20 января такая сессия для школ Иркутского района состоялась в средней общеобразовательной школе поселка Молодежного, на которой был дан старт созданию первичных отделений в образовательных организациях Иркутского района.

В работе сессии приняли участие 225 учащихся и 75 педагогов. Амбассадорами Движения для ребят были организованы образовательные площадки по направлениям (трекам) Движения, в ходе которых активисты в интерактивном формате познакомились с особенностью каждого трека.

В министерстве образования сообщили, что такие сессии прошли также в Ангарске и Шелеховском районе, в феврале состоятся встречи для студентов профессиональных образовательных организаций, в которых также создаются первичные отделения РДДМ.

Напомним, 14 июля 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал федеральный закон № 261-ФЗ «О российском движении детей и молодежи». Ключевая задача нового движения – координация деятельности детских и молодежных общественных организаций. В декабре 2022 года состоялся первый съезд Российского движения детей и молодежи, который объединил более 1500 участников движения из 89 субъектов Российской Федерации.