В Иркутской области готовятся к пожароопасному сезону 2023 года

Подготовку к пожароопасному сезону 2023 года в Иркутской области возьмут на еженедельный контроль. Такое решение принято на совещании по вопросу подготовки сил и средств тушения лесных пожаров под председательством первого заместителя губернатора Иркутской области Романа Колесова.  Об этом 19 января сообщила пресс-служба регионального правительства.

Иркутская база авиационной и наземной охраны лесов уже заключила договоры на привлечение 10 самолетов АН-2 и 10 легкомоторных самолетов для авиамониторинга и воздушных тренировок личного состава парашютно-десантной пожарной службы на 1 000 летных часов. В феврале запланировано заключить контракт для легкомоторных самолетов еще на 2 100 летных часов. Также продолжают действовать два договора, подписанных в 2021 году, на использование в пожароопасный сезон девяти легкомоторных самолетов – с компанией «Аэроплан» на 460 летных часов и с компанией «Борус» на 320 часов.

Для тушения лесных пожаров будут заключены договоры на девять вертолетов Ми-8 с базированием в Иркутске (700 летных часов) и Братске (300 летных часов). Аукционы уже размещены, контракты планируется заключить в феврале.

– Решен вопрос с поставкой средств пожаротушения и связи, спецобмундирования, таборного имущества, а также пищевых продуктов, ГСМ. Всего на их закупку было направлено 34,2 млн рублей, – отметил заместитель министра лесного комплекса Иркутской области Эдуард Филиппов.

Сейчас численность работников парашютно-десантной пожарной службы составляет 327 человек, ведется набор сезонных работников до штатной численности 440 человек. Личный состав авиаотделений к началу пожароопасного сезона 2023 года проходит теоретическую переподготовку по специальным дисциплинам и технике безопасности, ведется медицинское освидетельствование. Сформирован список из 27 курсантов, которых с 1 февраля направят на курсы парашютистов-пожарных. Еще четыре курсанта уже проходят обучение по специальности «летчик-наблюдатель» в ФБУ «Авиалесоохрана», планируемая дата окончания обучения и ввод в строй – конец мая.

Также в ходе совещания был рассмотрен вопрос укомплектования лесопожарных станций в 2023 году.