В Иркутской области вручили стипендию НОЦ «Байкал» 80 молодым учёным

В Иркутской области наградили победителей конкурса на именную стипендию Фонда стратегического и инновационного развития (проектный офис Научно-образовательного центра «Байкал»). В числе лидеров – 80 молодых ученых Прибайкалья, все они получили по 50 тыс. рублей. Об этом 19 января 2023 года сообщает пресс-служба правительства.

Напомним, инициатором программы выступил Фонд стратегического и инновационного развития региона. Конкурс проводился в ноябре прошлого года. Претендовать на выплаты могли представители вузов и науки Иркутской области и Республики Бурятии, а также специалисты других организаций-участников НОЦ «Байкал» в возрасте до 39 лет. Главное условие – наличие научных изысканий и разработок по приоритетным направлениям НОЦ: комплексная переработка древесины, промышленных отходов или АгроБиоФармТехнологии. В итоге из поступивших 123 заявок эксперты отобрали 80 лучших. Средний возраст претендентов составил 30 лет.

Директор Фонда стратегического и инновационного развития Евгений Семенов представил научному сообществу региона итоги работы за 2022 год. Он напомнил, что в прошлом году НОЦ «Байкал» получил федеральный грант Минобрнауки РФ в размере 119 млн рублей. Благодаря этим средствам были разработаны и организованы ряд важных мероприятий.

В частности, прошел конкурс на оснащение участников научно-образовательного центра новым исследовательским оборудованием. Его получат четыре организации из Иркутской области и две – из Бурятии. На эти цели направили 70 млн рублей, сейчас идут поставки приобретенного оборудования.

Состоялись две акселерационные программы стартапов студентов и молодых ученых «Тайга.Эко» и «Тайга.АгроБиоФарм», 800 участников мероприятия прошли обучение по технологическому предпринимательству. Итогом программ стали сто технологических проектов с перспективой выхода на рынок.

Еще одно нововведение НОЦ «Байкал» – биржа патентов, первое такое мероприятие прошло в декабре. Его цель – рассказать о существующих наработках ученых Прибайкалья бизнесу и внедрить их. Было представлено 14 проектов и технологий, часть из них вызвала интерес со стороны потенциальных индустриальных партнеров, остальные получили рекомендации экспертов для доработки проектов.

Научно-образовательный центр и Фонд как его проектный офис также ведут работу по повышению компетенций сотрудников организаций-участников НОЦ. В прошлом году более 350 человек прошли профессиональные образовательные программы повышения квалификации в центрах развития компетенций, созданных НОЦ на базе четырех вузов. Чтобы сделать образовательный процесс более современным и доступным, мы оснастили все центры компьютерным и мультимедийным оборудованием, – сообщил Евгений Семенов.

По его словам, в новом году НОЦ «Байкал» готовится запустить еще один новый проект – школьный научно-образовательный кластер для подготовки научного инженерно-технического персонала для экономики Иркутской области со школьной скамьи. Реализовывать проект научно-образовательный центр будет совместно с министерством образования Иркутской области, центром «Персей» и другими образовательными организациями, встроенными в систему поиска и сопровождения талантливых и одаренных детей.