В Иркутской области 1,4 тысячи предприятий ЛПК

Лесопромышленный комплекс региона сегодня – это 1,4 тысячи предприятий в сфере лесозаготовки, деревообработки, деревянного домостроения, целлюлозно-бумажного производства, производства биотоплива. На них трудится больше 33 тыс. работников. Об этом на правительственном часе 63 сессии Законодательного собрания рассказал экс-министр лесопромышленного комплекса региона, заместитель председателя правительства области Владимир Читоркин, сообщила 18 января 2023 года пресс-служба областного правительства.

Количество арендаторов лесных участков – 266. Общий объем отрасли за 2022 год составил 187 млрд рублей. На конец прошлого года минлеса региона обеспечило поступление платы за использование лесов в федеральный бюджет в объеме около 5,4 миллиарда рублей, в областной – больше 1,4 миллиарда. Поступление этой платы в различные уровни бюджетов по сравнению с 2021 годом увеличилось на 505,6 миллиона рублей или на 10,4%.

– Но для областного бюджета значимы не столько лесные платежи, сколько налоговая отдача. Так, налоговые поступления за 10 месяцев 2022 года составили 10,1 миллиарда рублей. Налоговая отдача в региональный бюджет от одного кубического метра заготовленной древесины за первое полугодие прошлого года составила 394,63 рубля, в 2021 году она была 342,74 рубля с кубического метра, – акцентировал Владимир Читоркин.

Драйвером роста в лесном комплексе являются приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов. В настоящее время в перечень приоритетных Минпромторгом России включено восемь проектов, реализуемых на территории Иркутской области. Общий объем планируемых инвестиций 117,5 миллиарда рублей, план создания новых рабочих мест – 3,1 тыс. Фактически уже вложено 114,6 миллиарда рублей, создано 1,9 тыс. новых рабочих мест. Предприятиями в рамках инвестиционных проектов производится высококачественная продукция с высокой добавленной стоимостью – строганый пиломатериал, погонажные изделия, клеено-сращенная продукция, мебельный щит, целлюлозно-бумажная продукция и другие виды, а также биотопливо. Кроме того, планируются к реализации еще шесть инвестиционных проектов, находящихся в разной степени проработки.

– Правительство Иркутской области осуществляет еженедельный мониторинг деятельности предприятий лесопромышленного комплекса, включая показатели по объемам производства и реализации продукции и численности работающих, – подчеркнул Владимир Читоркин.

Заместитель председателя областного правительства остановился на мерах, предпринимаемых исполнительной властью региона, которые направлены на повышение эффективности использования лесов. Приоритетное направление – охрана лесов от пожаров и необходимость восстановления по поручению губернатора всех площадей вырубленных и погибших лесов.

Среди организационных мер – создание по инициативе губернатора Игоря Кобзева Совета по развитию лесопромышленного комплекса, Совета по привлечению инвестиций в ЛПК, работа специализированной межведомственной рабочей группы по увеличению налоговой отдачи от организаций лесного комплекса Иркутской области, работа по приведению в соответствие документов лесного планирования, которые регулируют порядок использования лесных ресурсов на территории региона.

Для повышения эффективности управления лесами, начиная с 2022 года, лесоустройство проводится по плану, утверждаемому Рослесхозом. В результате совместной работы правительства Иркутской области и Федерального агентства лесного хозяйства решен вопрос проведения работ по лесоустройству на территории региона за счет федеральных средств в период с 2022-2031 годы на площади 36,6 млн га.

Принимаются и другие меры, в числе которых перевод котельных на биотопливо, работы по ликвидации отходов лесопиления и очистке мест рубок от порубочных остатков, формирование прозрачной системы арендных отношений, льготное кредитование предприятий ЛПК по нескольким программам для реализации проектов, направленных на импортозамещение и производство конкурентоспособной продукции гражданского назначения, приобретение оборудования, повышение производительности труда.

Далее состоялось обсуждение. Депутаты обратили внимание на необходимость сохранения рабочих мест в лесной отрасли, реализации древесины населению, восстановления лесного хозяйства региона. Все предложения войдут в проект постановления Законодательного собрания, который планируют рассмотреть на следующей сессии областного парламента.