Пять теплоисточников хотят перевести на биотопливо в Иркутской области

Пять теплоисточников хотят перевести на биотопливо в Иркутской области до конца 2024 года. Модернизация идет по пилотному проекту. Об этом 19 января 2023 года сообщает пресс-служба правительства.

Опыт уже реализованных проектов показывает, что такие котельные дешевле в эксплуатации, а кроме того, значительно экологичнее. Работа должна быть завершена до конца 2025 года, – рассказал заместитель председателя правительства Владимир Читоркин.

В Киренске до конца 2023 года запустят новый теплоисточник, работающий на щепе, взамен шести угольных и двух мазутных котельных. В перспективе возможен перевод теплоисточника на газ. В Усть-Куте до 2024 года появится теплоисточник мощностью 30 Мвт на щепе. В Мамском МО вместо котельной на угле возведут работающую на щепе автоматическую блочно-модульную котельную. В селе Невон Усть-Илимского района до 2024 года запланировано возведение вместо электрокотельной нового теплоисточника на щепе. В поселке Магистральный Казачинско-Ленского района до конца текущего года вместо котельной на угле начнет работу новый теплоисточник мощностью 24 Мвт на щепе.

Для региона актуальным является вопрос широкого применения деревянных конструкций, в том числе при реализации программ расселения граждан из аварийного жилья.

Правительство региона активно участвует в выработке мер государственной поддержки федерального уровня. В частности, первый в России масштабный проект комплексного деревянного домостроения будет реализован в деревне Бурдаковке Иркутского района на федеральных земельных участках от ДОМ.РФ. В настоящее время федеральные нормативы фактически позволяют возводить в нашем регионе индивидуальные жилые дома, однако мы заинтересованы в строительстве деревянных многоквартирных жилых домов. Первым проектом должно стать строительство четырехэтажного многоквартирного деревянного дома в Байкальске ГК «ВЭБ.РФ». До конца 2023 года изменения в федеральные нормативы должны быть внесены, что позволит развивать в регионе это перспективное направление, – отметил Владимир Читоркин.