Оплачиваемые общественные работы предоставили для 2,5 тыс. безработных жителей Иркутской области

В Иркутской области в 2022 году организованы оплачиваемые общественные работы для 2,5 тыс. безработных граждан, состоящих на учете в органах занятости населения. Об этом сказал министр труда и занятости Кирилл Клоков, сообщает 19 января 2023 года пресс-служба правительства.

При содействии органов занятости в 2022 году трудоустроено 41 тыс. человек.  Созданы временные рабочие места для сотрудников, находящихся под риском увольнения. Это позволило сохранить занятость 1,4 тыс. работников организаций. На основании социального контракта по поиску работы оказана государственная социальная помощь 1 794 гражданам.

В регионе обеспечен стабильный рост заработной платы работников учреждений. На повышение заработной платы работников учреждений бюджетной сферы в 2022 году направлено 9,7 млрд рублей. Средняя заработная плата работников бюджетной сферы по итогам 9 месяцев 2022 года составила 44 832 рубля, что на 10,6% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, – рассказал Кирилл Клоков.

По поручению президента Российской Федерации Владимира Путина уровень бедности к 2030 году должен быть снижен в два раза. В Стратегии социально-экономического развития Иркутской области на период до 2036 года также закреплена эта задача.

Мы ведём планомерную работу в этом направлении. С 2020 года реализуется региональная программа по снижению бедности, расширяется механизм оказания помощи, в том числе на основании социального контракта. В 2022 году в регионе заключено более 7 тыс. социальных контрактов с жителями, попавшими в сложную жизненную ситуацию. За счёт мер, реализуемых на региональном и федеральном уровне, в 2020 и 2021 годах Иркутская область достигла целевых показателей уровня бедности, – отметил глава региона Игорь Кобзев.

Целевой показатель за 2022 год станет известен весной после тщательного анализа. Росстат приступил к выборочному наблюдению доходов населения и участия в социальных программах за 2022 год. Об этом рассказала руководитель территориального органа Ирина Иванова. Наблюдение проведут и в городах, и в сельских местностях.

Министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов подробно рассказал об оценке эффективности заключенных социальных контрактов. Всего за 2021 и 2022 года в регионе заключено 15 369 таких контрактов, по 8 566 из них проведена оценка эффективности.

Увеличили доход по окончании срока его действия 7 667 получателей соцконтрактов. В том числе у 2 414 получателей среднедушевой доход превысил прожиточный минимум. По результатам оценки эффективности можно сделать вывод, что социальный контракт способствует снижению уровня бедности, – отметил Владимир Родионов.