18.01.2023 15:22
Рубрики
Общество
Фото
из архива поискового отряда «Братск»
Фото:
из архива поискового отряда «Братск»
18.01.2023 15:22

В память о бойцах стрелковой дивизии

Поисковики из Братска планируют установить монумент сибирякам, защищавшим Ленинград

Среди прославленных воинских частей и соединений, отличившихся в годы Великой Отечественной войны, значится 114-я стрелковая Свирская Краснознаменная дивизия. Останки ее бойцов, защищавших Ленинград, волонтеры до сих пор находят в лесах. Поисковики из Братска выступили с инициативой – поставить на месте боев с фашистами памятник нашим землякам – бойцам этой дивизии.

 

От Халхин-Гола до Ленинграда

114-я дивизия была сформирована в июне 1939 года на территории Иркутской области и направлена в Улан-Батор, столицу Монгольской Народной Республики. В стране шли военные действия против японских захватчиков у реки Халхин-Гол.

Во время вооруженного конфликта с Финляндией в 1939 году в дивизии был сформирован отдельный лыжный батальон и направлен на советско-финский фронт.

Когда фашистская Германия напала на нашу страну, 114-я стрелковая дивизия была направлена из Забайкалья на Западный фронт. Фашисты рвались к Ленинграду. Дивизия была переброшена на Подпорожское направление и вошла в состав 7-й Отдельной армии, которой командовал генерал армии Кирилл Мерецков. Армия вела тяжелые бои на Олонецком перешейке между Онежским и Ладожским озерами. Благодаря героической борьбе советских войск план немецкого и финского командования по глубокому охвату Ленинграда с северо-востока был сорван. Бойцы 114-й стрелковой дивизии выполнили свой солдатский долг с честью.

 

Чтобы проект состоялся

Командир поискового отряда «Братск» Сергей Чулков впервые попал на вахту памяти в Подпорожский район Ленинградской области в 2020 году.

Наш разговор с Сергеем Михайловичем состоялся незадолго до Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, который в нашей стране ежегодно отмечается 27 января.

– Каждый год ребята из поисковых отрядов «Важинский поисковик» и «Свирь-фронт» поднимают на местах боев останки наших земляков. В 2019 году был поднят братчанин Глазков, солдат Ямалутдинов, которого недавно похоронили в поселке Залари. В прошлом году мы передали родным в Балаганский район вещи солдата Калинина, котелок солдата Барташука в Куйтунский район. В музей поселка Кутулик в прошлом году передали котелок солдата Сабисова, – перечисляет Сергей Михайлович.

Память о них и тысячах других наших земляков должна быть обязательно увековечена. Впервые о необходимости поставить памятник солдатам из Иркутской области, защищавшим Ленинград, заговорил командир отряда «Важинский поисковик» Юрий Шершнев.

– Он спросил, почему вы не поставите памятник бойцам-иркутянам из прославленной стрелковой 114-й дивизии? Республика Алтай поставила памятник своим воинам из 278-й дивизии, представители их землячества регулярно приезжают на место боев. Постоянно там бывают делегации из Республики Казахстан, героиказахи тоже защищали Ленинград. Сегодня мы инициируем вопрос создания памятника солдатам и офицерам 114-й дивизии, – говорит Сергей Чулков.

Что уже сделано? Братский городской совет ветеранов направил письмо в адрес Областного совета ветеранов с просьбой поддержать инициативу. Написаны и собраны и письма поддержки из разных муниципалитетов Приангарья.

– Я разговаривал с мэром Саянска, заместителем мэра города Усть-Илимска, нас поддерживают Залари, Балаганск, Железногорск, солдаты оттуда тоже воевали в составе 114-й дивизии. Мы планируем направить коллективное письмо в адрес областных властей также с просьбой поддержать этот проект. Мы могли бы поставить памятник в Братске братчанам, воевавшим в дивизии, но это будет несправедливо по отношению ко всем остальным, – считает Сергей Михайлович.

– Где должен стоять этот памятник?

– Там, где практически полностью погиб состав воинского подразделения, в Подпорожском районе Ленинградской области. Местные поисковики предлагают установить памятник в районе села Шеменичи, где солдаты и офицеры стояли насмерть, дивизия понесла большие потери. Это оживленное место возле трассы на Архангельск. Глава администрации Подпорожского района Александр Кялин поддерживает эту идею и предложил доставить к ним капсулу с землей из Иркутской области. Люди готовы сотрудничать. А мы можем привлечь несколько регионов Приангарья к этому проекту.

Сегодня главная задача – создать инициативную группу, решить вопрос с проектом памятника и средствами на него. По мнению идеологов замысла, памятник должен быть лаконичным, но обязательно привязанным к тематике Иркутской области. Некоммерческая организация поисковый отряд «Братск» готова принять участие в конкурсе грантов на соискание средств для установки памятника.

– Но чтобы проект состоялся, нужно к этой теме привлечь областные власти, – уверен Сергей Чулков.