В Иркутском аэропорту нашли карантинного вредителя в яблоках из Душанбе

В Иркутском аэропорту нашли карантинную калифорнийскую щитовку в яблоках из Душанбе. Фрукты общим весом 15,75 кг в составе яблок, лимонов, сухофруктов и орехов перевозил один из пассажиров. Продукцию изъяли и уничтожили. Об этом 18 января 2023 года сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.

«Образцы фруктов были направлены в Иркутский филиал ФГБУ «ВНИИКР» для установления фитосанитарного состояния, 17 января в результате энтомологического исследования на яблоках выявлен карантинный объект: 21 живая самка калифорнийской щитовки. В отношении пассажиров авиарейса возбуждено 16 дел об административном правонарушении», – говорится в сообщении.

Справка. Калифорнийская щитовка – опасный карантинный вредитель. Повреждает около 150 видов различных растений. Из плодовых чаще всего вредит яблоне, груше, сливе, черешне и абрикосу. Повреждает стволы, ветви, листья, плоды. Особенно страдают саженцы и молодые деревья. Урожаи значительно снижаются, на плодах наблюдается образование красных пятен. Родина насекомого – Китай, откуда ее завезли в Калифорнию (США), затем она распространилась в виде очагов в Южной и Северной Америке, Европе, Африке, Австралии.