В Иркутске официально разрешено купание только в одной купели

В Иркутске в праздник Крещения официально разрешено купание только на заливе Якоби. Об этом 17 января 2023 года написал в своём телеграм-канале мэр города Руслан Болотов.

По информации Роспотребнадзора по Иркутской области, вода в заливе Якоби соответствует санитарно-эпидемическим требованиям для купания. В храмах используется водопроводная вода, она пригодна для питья.

Единственным разрешенным местом для купания в день Богоявления является залив Якоби. Здесь устанавливают ледовые скульптуры, готовят проруби для купания и забора воды, 19 января поставят палатки для переодевания и обогрева, обеспечат медицинское сопровождение и охрану общественного порядка, – сказал мэр.

Традиционно службы и освещение воды пройдут во всех храмах и церквях Иркутска. Как пояснил настоятель Александро-Невского Храма протоиерей Марк Косолапов, празднование проходит в два этапа. Вечером 18 января с 17:00 предусмотрены службы и освещение воды в храмах. Утром 19 января после литургии и крестного хода проходит освещение водоема.