«Серый» майнер из Баяндая выплатит энергетикам более 28 млн рублей

Поставлена точка в судебном споре «Иркутскэнергосбыта» и одного из крупнейших в регионе «серых» добытчиков криптовалюты. Четвертый кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе решение Баяндаевского районного суда. По нему местный житель обязан выплатить энергетической компании более 28 млн рублей в качестве перерасчета оплаты за потребленную электроэнергию, которую он вносил не по коммерческому, а по льготному тарифу.

В суде истец доказал, что на участке ответчика ведется добыча криптовалют. По документам мужчина планировал построить два дома, и по договору энергоснабжения электроэнергия туда подавалась для коммунально-бытовых нужд. Но усадьба, где жил один сторож, потребляла электричество в промышленных масштабах. По материалам суда, в месяц там в среднем расходовалось около 500 тыс. кВт/ч., что составляет примерно 75% от общего потребления поселка.

 

 

На выездном судебном заседании было обнаружено на участке несколько помещений с сеном, за которым находились стеллажи с розетками для подключения оборудования. На крыше стояли промышленные вентиляторы. На территории оборудован бассейн, и ответчик не смог объяснить в суде, почему он отапливался в теплое время года. Как и не сумел привести никаких других доказательств фактического использования электроэнергии для личных, а не коммерческих нужд.

Для взыскания долга у собственника арестованы банковские счета, два дома и земельных участка, автомобиль Nissan. Ежемесячно производится удержание с зарплаты. Арестовано и изъято оборудование электросетевого хозяйства.