Малым поселениям нужны типовые проекты соцобъектов

Через год школа в селе Узкий Луг отметит вековой юбилей. Здание, построенное 100 лет назад, нуждается в капремонте. Во время рабочей поездки в Черемховский район депутаты Заксобрания обсудили вопросы строительства соцобъектов в небольших населенных пунктах по типовым проектам.

В школе Узкого Луга учится 91 человек, из них 15 – ученики начальной школы – занимаются в деревне Худорожкино. В 350 метрах от образовательного учреждения расположена столовая. На завтраки и обеды школьникам отводится по 30–40 минут. Директор школы отметила, что требуется не только капремонт зданий, но и строительство модульной столовой с пищеблоком и обеденным залом на 70 посадочных мест. Там же планируют разместить актовый зал.

Селу необходим и новый Дом культуры. Старое здание эксплуатировали с 1930 года, в 2009 году из-за ветхости закрыли, а потом признали аварийным. Кружки и мероприятия проводили в библиотеке, а в 2018 году Дом культуры переехал в приспособленное здание – бывший купеческий дом. Сейчас там работают театральный, краеведческий, вокальный и другие кружки. Массовые праздники проводят на улице и в клубе деревни Худорожкино. Муниципалитет подготовил проект Дома культуры с библиотекой, на эти цели понадобится около 67 млн рублей. Однако при проведении исследования территории, выбранной для строительства, были обнаружены церковные захоронения.

Также депутаты областного парламента посетили библиотеку села Узкий Луг, которая обслуживает три населенных пункта. С 2019 года здесь реализуют проект по предоставлению услуг госучреждений, также библиотека является центральным отделением Красного Креста. По периметру здания расположены подвалы, которые стали разрушаться из-за ветхости, произошел отрыв от фундамента. Кроме того, библиотеке необходимы замена крыши и электропроводки, внешнее утепление, устройство теплого туалета. Проект капитального ремонта готов с июля 2019 года, на тот момент он обошелся бы в 3,5 млн рублей.

Председатель Заксобрания области Александр Ведерников отметил, что проблему можно решить с помощью модульных быстровозводимых зданий.

– Депутаты Законодательного Собрания настаивают на синхронизации государственных программ. Мы знаем, что сейчас очень высокие требования предъявляются к водоснабжению объектов, поэтому перед их строительством необходимо обеспечить на площадках доступ к сетям. Это только один из примеров, когда работы должны выполняться друг за другом. Нельзя построить школу, а потом ее снести, чтобы проложить сети. Еще одна возможность эффективно тратить средства бюджета – строительство модульных зданий вместо капитальных объектов. Такой подход позволит сократить расходы местных бюджетов на подготовку документов для строительства, – сказал Александр Ведерников.

Также депутаты посетили детский сад в Узком Луге, где по программе «Комплексное развитие сельских территорий» была благоустроена территория.