18.01.2023 10:02
Рубрики
Общество
Фото
из архива Анны Кузьминой
Фото:
из архива Анны Кузьминой
18.01.2023 10:02

Как правильно начинать новый год

Новый год – еще один повод начать все с чистого листа. Чтобы ставить новые цели и двигаться к ним, понадобятся силы. Как начать год правильно, что обновить в своей жизни, рассказывает руководитель общественной организации «Родители Сибири», психолог Анна Кузьмина.

 

– Почему именно с нового года многие планируют начать новую жизнь?

– Новый год – условное деление времени, условная черта. Она необходима, чтобы собраться с мыслями, подвести итоги, начать планировать дальнейший путь. На самом деле после того как часы пробьют 12 раз, карета не превратится в тыкву, а тыква в карету. Наша жизнь продолжает оставаться в наших руках, и превратить мечту в цель могут только реальные, конкретные, стабильно повторяющиеся шаги, задачи.

 

– Как превратить мечту в цель? С чего начать?

– Я бы сделала упор на построение системы повторяющихся шагов, пусть и небольших. «Путь маленьких шагов» приводит к невероятно большим достижениям. Например, можно повышать квалификацию, дополнительно чему-то учиться стабильно два часа в неделю. Часто это дает больший результат, чем «выдохнуться» уже через месяц при ежедневном обучении. Или начать делать зарядку по 10 минут каждый день. Это лучше, чем купить карту в спортзал на год, а в итоге сходить пару раз, потому что тяжело, или не можешь себя заставить.

Надо четко взвесить свои возможности на пути к цели и продвигаться к ней постепенно, осознанно. На своей личной «комфортной» скорости, а она у всех очень разная. Двигаться, успевая подмечать свои изменения, извлекать выводы, созерцать красоту мира вокруг, открывать новые дороги, корректировать цели и вновь мечтать.

 

– А есть конкретные психологические упражнения?

– Можно закрыть глаза и представить себя уже достигшим цели. Не торопитесь, сосредоточьтесь на этом образе. Какой он, этот человек, «уже достигший»? Что он чувствует, как и во что одет, какую энергию излучает? Можно мысленно попросить у него совета, поддержки, напутствия себе сегодняшнему – с чего начать, на что внимания не обращать, что делать, если страшно, и так далее.

 

– Что сделать, чтобы войти в новый год с новыми силами?

– Предлагаю начать с проверки запасов «старых сил». Новые, как семечка к семечке, копеечка к копеечке, формируются на базе уже обретенных, имеющихся в наличии сил. Очень часто я помогаю клиентам произвести учет своих достижений. Недавно девочка-подросток (учится в седьмом классе) сообщила, что в минувшем году у нее не было никаких успехов и достижений. Мы начали искать, и в результате ею был исписан целый лист. Девочка удивилась – как много она смогла. Плечи у нее заметно расправились в этот момент, спина выпрямилась. Вот и силы, с которых можно начинать двигаться дальше.

Когда будете формировать свой «учетный лист сил», не забудьте, помимо побед, наград, признания, особенно выделить и то, что вы справились с моментами провалов, поражений, сложностей. Вы сохранились, выжили, преодолели.

Второй шаг – сохранять в достаточном запасе новые силы, не рассеивать по мелочам, не растрачивать попусту. Назовем такой подход «энергосберегающая лампочка», или бережный режим.

В современных реалиях без него особенно трудно, много сил – новых и старых – уходит на подавление напряжения и тревоги, связанных с сегодняшней ситуацией в мире. Достаточный сон, любая двигательная активность, фокус на семью, близких, друзей. Используйте привязанности, увлечения, приносящие радость. Не забывайте и заботу о себе – выключайте режим излишней строгости и включайте режим сочувствия.

Не бойтесь обращаться за помощью и поддержкой к близким. Это не про перекладывание ответственности, а именно про обретение сил через взаимодействие с другими. Когда попал в какой-то внутренний тупик, оглянись по сторонам, вдруг рядом кто-то идет «с фонариком» и может «подсветить» какие-то новые варианты или обнаружить невидимые тобою лично твои же силы. Зачастую понимание, что вы не один такой проблемный, и другие тоже нашли выход, становится ресурсом для формирования новых навыков и движения вперед.

 

– Праздники прошли. С наступлением января человека вновь посещают привычные заботы, тревоги. Порой приходится слышать – год только начался, а я уже устал. Как научиться правильно и разумно отдыхать?

– Нам помогут спорт, прогулки по любимым местам в городе. Зайдите в любимое кафе, возьмите чашку кофе, отвлекитесь от суеты. Действенный способ – медитация, когда можно побыть наедине с собой. Отлично помогают физические нагрузки: пробежка, долгая прогулка пешком, генеральная уборка всего дома, наконец. Почитайте хорошую книгу, которую вам давно советовали, посмотрите фильм, который давно мечтали посмотреть. Прекрасно, если у вас есть любимое хобби. Такие занятия дают ресурсы, помогают поддерживать силы. Полноценный, крепкий сон – это важно, потому что именно во сне наша нервная систем восстанавливается.

 

– А если это моральная усталость?

– Часто моральная усталость – это следствие информационной перегрузки. Мы дома и на работе получаем слишком много информации, которую нужно изучить, «переварить». Выход? Дозировать информацию, отключать гаджеты, проводить время с семьей. Отправиться на дачу, на природу – тоже хороший способ для разгрузки.

 

– Сегодня страна и все мы проходим сложный период. Как проживать травматические ситуации, связанные с этим?

– Когда внешние опоры становятся шаткими, уровень неопределенности, хаоса растет гигантскими темпами. Единственное, что становится максимально ценным и полезным – укрепление внутренних опор. Это про то, какой я, как я выдерживаю и не разрушаюсь, как я обеспечиваю себя и своих близких? Как я работаю «в своем саду», в каком состоянии «этот сад»? И простые занятия – поливать цветы, варить борщ, чистить снег, играть всей семьей по вечерам в настольные игры – становятся еще и целебными, врачующими душу. «Маленькое работает против громадного», потому что в маленьком мы сильны, каждый из нас.

Когда мы остро ощущаем, что не можем влиять на масштабные события, что-то контролировать, не можем строить долгосрочные планы, важно делать то, что мы можем, что нам доступно. Одна моя знакомая всю новогоднюю ночь вместе с сыном печатали и подписывали новогодние ретро-открытки для всех соседей своего подъезда. Ближе к утру они тихо, как настоящие волшебники, прошли по этажам и расклеили поздравления. И потом взахлеб рассказывали, светясь счастьем, как соседи радовались и несколько дней еще вычисляли тайного Деда Мороза.

Мы с волонтерами нашей организации пошили костюмы для целого отряда Дедов Морозов и Снегурочек. И теперь каждый год выходим на улицы родного города, с новогодней музыкой идем по улицам, извещая прохожих о том, что чудеса случаются. Люди улыбаются, изумляются, машины останавливаются, нам машут, приветливо сигналят, провожают взглядами.

Тема «стать волшебником», кстати, не столько про огромные усилия и ресурсы. Это может быть тема теплого общения с людьми вокруг, тема поддержки, взаимовыручки. Дарите улыбку, дарите тепло. Такой подход автоматически сообщит вам – вы захотели и сделали, получили результат и можете на него опереться.