Депутаты фракции «Единой России» обсудили вопрос об эпидемиологической ситуации в Иркутской области

Риски возникновения эпидемий и готовность системы здравоохранения Иркутской области к их предотвращению обсудили депутаты фракции политической партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Иркутской области на очередном заседании 17 января под председательством руководителя фракции Кузьмы Алдарова.

Как отметил заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков, вопрос оказания медицинской помощи населению Иркутской области в последние два года приобрел особую важность и, поэтому остается на контроле у депутатов фракции. По информации осуществляющего полномочия министра здравоохранения Иркутской области Алексея Шелехова, на фоне роста заболевания короновирусной инфекцией, а также ОРВИ, гриппом и внебольничной пневмонией система здравоохранения региона работает в штатном режиме и готова к возможным вызовам. Это касается развертывания коечного фонда, а также наличия необходимого запаса лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты в медицинских учреждениях. Однако, минздрав Иркутской области отмечает снижение уровня вакцинации от ковида, что создаёт потенциальную угрозу распространения инфекции в случае ухудшения эпидситуации. При этом, вакцина имеется в необходимых объемах и поликлиники готовы продолжать вакцинацию.

В процессе обсуждения депутаты фракции высказали свои пожелания по решению вопроса обеспечения кадрами медицинских учреждений, а также о необходимости строительства новых больниц. Так, председатель комиссии по контрольной деятельности Тимур Сагдеев обратил внимание профильного министра на большую потребность в новой больнице в городе Алзамай Нижнеудинского района. На данный момент проект строительства медучреждения находится на экспертизе.

Завершая обсуждение, руководитель фракции Кузьма Алдаров отметил важность обсуждаемого вопроса: «Мы видим, что двухлетний опыт противостояния пандемии не прошел даром. На данный момент министерство здравоохранения имеет приличный задел на случай ухудшения ситуации. Всем нам надо уделить внимание проблеме проведения ревакцинации среди населения области. Вопросы остаются, и мы их будем решать совместно с правительство региона».