18.01.2023 14:03
Рубрики
Общество
Фото
автора
Фото:
автора
18.01.2023 14:03

Большие победы юных борцов

Новый год для борцов Иркутской области начался успешно: в январе они завоевали шесть медалей на Всероссийских соревнованиях по греко-римской борьбе среди юношей. Золото и бронзу взяли иркутяне – воспитанники областной спортивной школы олимпийского резерва «Спарта».

Всероссийский турнир среди юношей до 18 лет памяти Героя Социалистического труда Л.И. Максимова проходил в январе в Новосибирской области и собрал 160 борцов из десяти регионов России, а также Казахстана, Узбекистана, Киргизии. От областной спортивной школы олимпийского резерва «Спарта» на турнире выступили четверо воспитанников Андрея Грушко и Александра Хаустова. Двое стали победителями. Анзор Джанаралиев завоевал золотую медаль в весовой категории 65 кг, Андрей Чуб стал бронзовым призером в весе 42 кг. Кроме того, на этом турнире спортсмены из Братска смогли завоевать еще два серебра и две бронзы.

 

 

– Результат наших воспитанников неплохой, но, честно говоря, мы ожидали большего от турнира. Кроме Анзора и Андрея на соревнованиях выступили еще двое наших ребят – Алексей  Жданов и Даниил Вейкар, они стали четвертыми. Боролись очень достойно, на мой взгляд, судейское решение было весьма спорным. Жданову не дали четыре решающих балла. Мы настаивали на детальном просмотре видеозаписи схватки, но нам отказали, – сказал тренер борцов Андрей Грушко.

Для Анзора Джанаралиева это не первое золото на всероссийском турнире. В декабре прошлого года, победив на аналогичных соревнованиях, он получил звание кандидата в мастера спорта. В этот раз, говорит 15-летний борец, победа далась особенно тяжело:

– Все схватки, их было четыре, шли очень напряженно, особенно финал, где соперник почти не уступал мне по баллам. Я выиграл поединок со счетом 5:4.

Ближайшие цели спортсмена – выиграть СФО и первенство России, отобраться в сборную страны. В прошлом году борцу не удалось пробиться в тройку сильнейших на России, это поражение он назвал самым обидным, но для него это лишь стимул к победам. Главная мечта Анзора – Олимпиада.

– Как и любой амбициозный спортсмен, я мечтаю об Олимпиаде. Прицеливаюсь на 2028 или 2032 годы. Меня очень вдохновляет пример нашего тренера. Александр Хаустов трижды становился олимпийским чемпионом! И он прекрасный наставник, который ведет нас к большим целям, – оценил Анзор.

Греко-римской борьбой юноша занимается шестой год, в спорт его привел отец, в прошлом успешный борец.

– Сначала я занимался у другого тренера, более молодого. В период пандемии перешел к Александру Хаустову. Спортивные результаты пошли в гору. Поначалу было тяжело привыкнуть к более серьезной нагрузке и высоким требованиям, но сейчас нормально выдерживаю, – объяснил спортсмен.

Андрей Чуб, 14-летний бронзовый призер в весе 42 кг, говорит, что на этих всероссийских соревнованиях надеялся повторить свой предыдущий результат: в Братске на аналогичном турнире он завоевал золотую медаль.

– Соперники по силе были равные, счет шел практически вплотную. Подвело, что я поехал на турнир после болезни, не успел до конца восстановиться, – делится борец. – Когда вернулся с соревнований, сразу разобрал с тренерами ошибки, в будущем я их не повторю.

Андрей занимается борьбой пятый год. Вспоминает, что поначалу без особого энтузиазма, но с первой победой пришел спортивный азарт:

– Уже через два месяца после тренировок выступил на областном турнире в Иркутске и стал третьим: воспользовался обманным приемом, который показал мне тренер. Признаюсь, после первого успеха немного зазвездился. Видимо, решил, что победы будут всегда. Тренировался абы как, в итоге, конечно, стал проигрывать. Теперь о победах забываю уже на следующий день.

Медали Андрей не считает, но точно знает, что первых мест у него больше, чем вторых и третьих. Несмотря на успехи в спорте, был момент, когда хотел оставить борьбу:

– Под конец 2021 года я даже бросил борьбу, но через месяц снова вернулся: приходишь из школы домой, сделал уроки, а дальше что? Стало скучно.

Александр Хаустов, старший тренер-преподаватель по греко-римской борьбе спортивной школы «Спарта» за свою тренерскую карьеру воспитал десятки успешных спортсменов, взрастил чемпионов Европы и мира. Он раскрыл секреты педагогики:

– Я скажу одно, пока есть амбиции у тренеров, будет результат. Но и сам спортсмен должен ставить перед собой амбициозные задачи. Каждый раз в начале года собираю воспитанников и спрашиваю: чего вы хотите достичь? Кто-то хочет мастером спорта стать, кто-то чемпионом России, Европы, мира – держат высокую планку, это хорошо. Еще я убежден, что спортсмен растет в тех же спаррингах, когда тренируется с более сильным борцом. Но законы у нас такие, что борцы разного класса не должны заниматься вместе на одной тренировке. Я пытаюсь доказать, что это неправильно. Если у борцов силы равны, то нет прогресса.

 

 

Андрей Грушко считает – если ребята почувствуют вкус победы, то обычно уже не бросают спорт. Но не все выдерживают нагрузку, отсев из тех, кто приходит в секцию, большой:

– Мы записываем в секцию всех желающих. Сейчас занимаются 20 ребят, из них, думаю, человек шесть бросят. Многое ведь и от родителей зависит. Бывает, что ребенку и нравится заниматься, и победы есть, а родителям некогда его возить. Но при желании всегда можно найти время. Сын, к примеру, возит в секцию моего 14-летнего внука из Шелехова, потому что ребенку нравится. И результат есть: в Чите на региональном турнире стал третьим, в Ангарске – вторым, в Красноярске – третьим! Так что успех – это всегда совместный труд: тренер, ребенок и его родители!