В Катангском районе живет 108-летняя женщина

В селе Ербогачен Катангского района живёт Раида Инешина, ей исполнилось 108 лет. Она является старейшим жителем района. Об этом 16 января 2023 года в своём телеграм-канале написал мэр района Сергей Чонский. 

По информации мэра, Раида Инешина выросла в большой семье, где росли шесть детей. Женщина родилась в деревне Давдевдяк, что ранее стояла под Хамакаром. Вышла замуж и переехала в Инаригду, а после в райцентр. Во время Великой Отечественной войны Раида Евсеевна трудилась на двух работах и одна воспитывала четверых детей, пока муж был на фронте. Всю войну рыбачила и охотилась. Добытое мясо, рыбу и пушнину сдавала для нужд фронта.

После того как муж пришел с войны, у пары родилось ещё трое детей. Работала Раида Евсеевна на протяжении всей жизни. На заслуженный отдых вышла после 70 лет.

«По своей натуре – активистка. Еще в 75 лет участвовала в соревнованиях по стрельбе. Внуков учила стрелять. Певунья и частушечница, каких поискать. У Раиды Евсеевны замечательные дети и внуки, которые ухаживают за ней. Её настоящим достоянием, конечно же, является большая и дружная семья: 7 детей, 10 внуков, 16 правнуков и 5 праправнуков. От всей души благодарю Раиду Евсеевну за трудовой вклад в развитие Катангского района и желаю бодрости духа, любви и заботы близких, а также доброго здоровья и благополучия!» – написал Сергей Чонский.

Фото из телеграм-канала Сергея Чонского