В Иркутской области с начала года произошло на 27% меньше технологических нарушений

В Иркутской области с 1 сентября 2022 года по 16 января 2023 года в регионе зарегистрировано меньше технологических нарушений продолжительностью свыше 24 часов, чем за аналогичный период 2021-2022. В целом это снижение составило 27%. Всего в этом сезоне произошло 43 технологических нарушения против 59 в предыдущем, то есть на 16 меньше. Об этом 17 января сказал министр жилищной политики и энергетики Анатолий Никитин, сообщает пресс-служба правительства.

На 17 января аварийных ситуаций не зафиксировано. Распространенная в социальных сетях информация о якобы очередном прорыве сетей в Слюдянке не подтвердилась. Системы тепло-и водоснабжения в Слюдянском городском поселении работают в штатном режиме.

Анатолий Никитин также отметил, что в регионе сформирован необходимый запас угля и жидкого топлива. Запасы в северных территориях региона регулярно пополняются. Между тем есть вопросы по отдельным ресурсоснабжающим организациям, действующим в рамках концессионных соглашений.

Глава региона Игорь Кобзев поручил пересмотреть условия подобных договоров и внести в них обязательства по бесперебойному обеспечению теплоснабжения в отопительный период. Также глава региона предложил прокуратуре Иркутской области взять такие вопросы на особый контроль.