Собственники жилья в Иркутской области провели 86 онлайн-собраний с помощью системы ГИС ЖКХ

В Иркутской области жители многоквартирных домов провели 3 650 общих собраний собственников помещений в 2022 году, из них 86 – в режиме онлайн, с использованием государственной информационной системы жилищно – коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Данные представила служба государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области. Сообщает 17 января 2023 года региональное правительство.

На собраниях собственники успешно решили вопросы, связанные с управлением общим имуществом в многоквартирных домах. Например, с благоустройством мест общего пользования, формированием фонда капитального ремонта и многие другие.

Как подчеркнула руководитель службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области Елена Рабцевич, проведение собраний в электронной форме имеет целый ряд преимуществ.

Это невозможность подделки подписей собственников помещений в протоколе и документах, исключение массового скопления людей, удобство для тех собственников, которые в силу разных причин не могут принимать участие в очных собраниях. Ну и, конечно же, это значительная экономия времени и денег на организацию и проведение общего собрания, – отметила Елена Рабцевич.

Также она обратила внимание на то, что активная помощь жителям со стороны управляющих организаций в проведении общих собраний в электронной форме будет свидетельствовать об открытости таких предприятий.

Тем самым управляющие организации продемонстрируют прозрачность своей деятельности и отсутствие заинтересованности в фальсификации протоколов, – пояснила руководитель жилстройнадзора региона.

Чтобы организовать онлайн-голосование, собственникам необходимо авторизоваться через портал Госуслуги и принять участие в общем собрании. Если такой возможности по какой-либо причине нет, можно заполнить решение на бумажном носителе и передать бюллетень администратору общего собрания, который внесет данные в ГИС ЖКХ.