17.01.2023 17:23
Рубрики
Общество
Фото
адаптационно-педагогического центра «РАСсвет»
Фото:
адаптационно-педагогического центра «РАСсвет»,
17.01.2023 17:23

Подростки с аутизмом будут изготавливать мыло и текстиль в Иркутске

В Иркутске 15 подростков с расстройством аутистического спектра (РАС) будут изготавливать мыло, свечи, текстиль и вязаные изделия. Это стало возможным благодаря проекту мастерских «Дом синего слона». Он победил в первом в 2023 году конкурсе президентских грантов и получит около 1 млн рублей. Об этом 17 января сообщает руководитель адаптационно-педагогического центра «РАСсвет» Екатерина Родыгина.

Творческие мастерские работают почти три года, в них уже опробован ряд техник. Специалисты выявили направления деятельности, которые для подростков с аутизмом посильны и интересны, к тому же востребованы обществом. Всего у 15 человек в возрасте до 18 лет будут сформированы допрофессиональные навыки, которые потом пригодятся в жизни, позволят самостоятельно трудиться и зарабатывать.

Организация сотрудничает с благотворительным фондом «Оберег», который помогает людям в трудной жизненной ситуации, оставшимся без крыши над головой. Подростки сами передадут изготовленные изделия людям, живущим в приюте.

Екатерина Родыгина является участником проекта «Медиашкола НКО: Лидеры социальных изменений в медиапространстве».