Пятнадцать почтовых отделений модернизируют в Иркутской области в 2023 году

В 2023 году «Почта России» модернизирует 15 отделений городах и селах Иркутской области. Об этом 16 января сообщила пресс-служба правительства региона по итогам рабочей встречи под руководством губернатором Игорем Кобзевым.

– Перед нами стоят задачи по обеспечению населения Иркутской области услугами почтовой связи. В целях улучшения качества и расширения спектра услуг акционерным обществом «Почта России» реализуется проект по модернизации и приведению в нормативное состояние отделений и иных объектов почтовой связи, расположенных в сельской местности. Для достижения положительных результатов в данном направлении требуется тесное взаимодействие и сотрудничество правительства Иркутской области, АО «Почта России» и муниципальных образований региона, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Как отметил заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, в 2022 году во взаимодействии с АО «Почта России» проведена большая работа. Капитально отремонтированы 14 объектов.

– К примеру, обновлено почтовое отделение в селе Оса. Жители отмечают, что для них созданы комфортные условия. Сейчас идет работа с муниципальными образованиями по участию в различных программах на 2023 год. Мы составим перечень приоритетных объектов и будем продолжать работу по модернизации почтовых отделений, – сказал Анатолий Прокопьев.

Министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко сообщил, что модернизация возможна по нескольким программам. В соответствии с перечнем поручений президента России Владимира Путина до 2025 года силами АО «Почта России» должна быть проведена масштабная модернизация отделений и иных объектов почтовой связи, расположенных в сельской местности и труднодоступных районах.

Также в АО «Почта России» представлены предложения по ремонту отделений за счет средств областного или местных бюджетов. В 2022 году ремонтные работы за счет собственных средств муниципальных образований проведены в четырех отделениях почтовой связи – селе Енисей Осинского района, поселке Жигалово, городе Бодайбо, селе Петропавловское Киренского района.

Министерством цифрового развития и связи Иркутской области в УФПС региона направлено предложение по строительству в 2023 году 19 модульных отделений почтовой связи. Список сформирован на основании данных муниципальных образований.

Директор УФПС Иркутской области АО «Почта России» Юрий Бойко обратил внимание на то, что в 2022 году в соответствии с поручением президента в 14 почтовых отделениях связи региона был проведен не просто ремонт. Отделения оснащены мебелью, оборудованием. В селах появилась возможность предоставлять Госуслуги. Кроме того, в обновленных отделениях можно измерить давление и температуру, определить содержание кислорода в крови.

– Программа рассчитана до 2025 года. В проекте на 2023 год находится 15 объектов. Также совместно с правительством Иркутской области мы рассматриваем возможности обновления еще ряда отделений по другим программам, – сказал Юрий Бойко.