В Нижнеудинске открылось новое здание школы № 1 

В Нижнеудинске учёбу в третьей четверти в новом здании школы № 1 начали 520 детей. Здание строили с ноября 2019 года по нацпроекту «Образование». Об этом 16 января 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Новое здание возвели взамен старой школы, которая располагалась в приспособленных зданиях. Все это время учебный процесс для учеников начальных классов был организован детском саду № 2, для ребят средних и старших классов – в интернате № 5 Нижнеудинска.

Здесь предусмотрены 25 учебных кабинетов, мастерские для проведения уроков по предмету «Технология», актовый зал на 343 места, две группы продленного дня.

В новом здании созданы все условия для реализации концепции школы полного дня, в которой дети получат не только общее, но и дополнительное образование по различным направлениям. В школе создали комнату детских инициатив для развития деятельности детских общественных объединений.

Школы мы должны сделать площадками по развитию талантов и способностей наших детей. Каждый такой объект – территория, где ребята начинают пробовать свои силы, и поэтому важно создать для них необходимые условия. В этой школе есть все для развития, создан задел на будущее. С этого года здесь планируется открыть центр образования естественно-научного профиля «Точка роста», музей народного образования Нижнеудинского района. Уже действуют зоны активного и гуманитарно-эстетического развития, – подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.

Сегодня особый день для школьников Нижнеудинска, в новой школе № 1 пройдут первые занятия. Ученики и их родители, а также педагоги очень ждали этого. За время строительства удалось полностью сохранить коллектив. Важно, что занятия будут идти в одну смену, образовательный процесс будет организован в режиме полного дня. Я благодарен Игорю Кобзеву, он неоднократно приезжал к нам, контролировал процесс на разных этапах строительства. Благодаря поддержке правительства региона, построен и введен в эксплуатацию этот значимый объект, – сказал глава Нижнеудинского района Анатолий Крупенев.

В школе выполнены требования по созданию безбарьерной среды для маломобильных групп учащихся. Современным технологическим оборудованием оснащены пищеблок и школьная столовая на 179 мест.

Для школы купили 147 компьютеров, в каждом учебном кабинете имеется мультимедийный проектор, интерактивная доска, есть лингафонный кабинет. Помимо спортивного зала для активных видов спорта для ребят здесь предусмотрели тренажерный зал.

Открыли и спортивную площадку для школы №1 и школы-интерната. Работы выполнены по поручению Игоря Кобзева. Спортивная площадка имеет поле для игры в мини-футбол с искусственным газонным покрытием, универсальную площадку для игры в волейбол и баскетбол, комплекс ГТО, беговые дорожки и благоустройство.