В Иркутской области планируют построить 10 новых объектов по улучшению качества воды

Десять объектов начнут строить в 2023 году по программе «Повышение качества водоснабжения Иркутской области» на 2019-2024 годы. Девять из них завершат в этом году. Программа входит в федеральный проект «Чистая вода». Об этом 16 января 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В Братском районе в городе Вихоревка появится станция умягчения подземных вод на хозяйственно-питьевые нужды производительностью 2,5 – 3 тыс. куб. м. в сутки. Централизованные системы водоснабжения построят в селах Холмогой, Бажир и Бабагай Заларинского района, в Бохане и Жигалово, а также Осе, Майске, Ирхидее и Каха-Онгойском муниципальном образовании Осинского района.

Продолжается строительство городского водозаборного сооружения на левом берегу реки Уда в Нижнеудинске, водопроводных сетей в селах Введенщина и Баклаши Шелеховского района. Также начнется строительство сетей водоснабжения в микрорайонах Ново-Иркутский, Николов Посад, Березовый, Изумрудный Марковского муниципалитета, завершение которого запланировано на 2024 год.

По подпрограмме «Повышение качества водоснабжения Иркутской области» субсидии муниципальным образованиям Иркутской области предусмотрены в объеме 1,9 млрд рублей, в том числе 1,8 млрд млн рублей из федерального бюджета. По подпрограмме «Чистая вода» на 2019-2024 годы в 2023 году предусмотрено 337,8 млн рублей на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, в том числе разработку проектной документации, – сообщил министр жилищной политики и энергетики региона Анатолий Никитин.

В Усолье-Сибирском заключен муниципальный контракт на разработку проектной документации по строительству сетей водоснабжения на территории города. Работы финансируются из областного и муниципального бюджетов. Завершить их и получить положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий планируется в 2023 году.

Кроме того, идет разработка проектной документации с целью дальнейшего строительства и реконструкции 8 канализационных очистных сооружений в границах Байкальской природной территории – в Слюдянке, Байкальске, Ангасолке, Култуке Слюдянского района, Листвянке и Большом Голоустном Иркутского района, в Усолье-Сибирском (по ликвидации накопленного вреда на площадке «Усольехимпрома»), а также в Иркутске.

Напомним, что федеральный проект «Чистая вода» реализуется благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда». Его цель – повышение качества питьевой воды посредством модернизации систем водоснабжения с использованием перспективных технологий.