В Иркутске проходит конференция коренных малочисленных народов Иркутской области

В Иркутске проходит IV конференция коренных малочисленных народов Севера Иркутской области. На ней присутствуют 62 участника и 27 делегатов из шести районов региона, в которых проживают КМН. Всего в семи районах региона проживают порядка 2 тыс. эвенков и тофаларов. Об этом 16 января 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

От имени губернатора Игоря Кобзева и кабмина региона выступила начальник управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова. Она отметила, что Иркутская область – исторически сформировавшийся многонациональный регион, в котором на протяжении длительного времени мирно живут и работают представители различных культур, национальностей и религий.

Основой этого является взаимное уважение и бережное отношение народов друг к другу, традициям и обычаям соседей. В Иркутской области проживают эвенки и тофалары – коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. В регионе действуют 43 общественные организации, которые играют значимую роль в укреплении единства российской нации, являясь активными участниками всех ключевых вопросов, связанных с развитием гражданского общества и духовно-нравственным воспитанием подрастающего поколения, – сказала Ольга Куриленкова.

Главная цель конференции – привлечь внимание органов исполнительной власти, хозяйствующих субъектов, научного сообщества к вопросам жизнеобеспечения коренных малочисленных народов, сохранения исконной среды обитания, отметила президент Иркутской региональной общественной организации «Союз содействия коренным малочисленным народам Севера Иркутской области» Нина Вейсалова.

Наша задача – объединить усилия на благо людей, которые живут в труднодоступных территориях. Уже 15 лет наша организация стоит на страже интересов коренных малочисленных народов Севера региона. Уверена, что эта деятельность будет только расширяться и укрепляться, – подчеркнула Нина Вейсалова.

Как отметила Ольга Куриленкова, правительством Иркутской области созданы условия для социально-экономического и этнокультурного развития коренных малочисленных народов: предоставляются меры социальной поддержки, сохраняются родные языки и культура, места традиционной хозяйственной деятельности и занятий традиционными промыслами. Также ежегодно совершенствуется нормативно-правовая база в сфере поддержки и развития КМН.

Считаю, что конференция послужит конструктивной площадкой для обсуждения актуальных вопросов и отправной точкой для плодотворного сотрудничества представителей общественных объединений коренных малочисленных народов Иркутской области и органов власти федерального и регионального уровня для выработки эффективных механизмов в реализации государственной национальной политики на территории области,- резюмировала Ольга Куриленкова.

Организатором мероприятия выступила Иркутская региональная общественная организация «Союз содействия коренным малочисленным народам Севера Иркутской области».