Роботехнический фестиваль пройдет в Иркутске 19 и 20 января

В Иркутске пройдет восьмой главный робототехнический фестиваль Сибирского федерального округа «РобоСиб» 19 и 20 января в «СибЭкспоЦентре». Он объединит юных изобретателей от 4 до 18 лет со всей России. Зрители бесплатно смогут посмотреть необычные экспонаты и поучаствовать в развлекательных мероприятиях. Об этом 16 января 2023 года сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Участие принимают более 100 команд по семи направлениям:

  • Для представителей старшей школы от 15-18 лет предусмотрена «Лига инженеров». В нее включены задания по моделированию, конструированию и программированию роботов для дальнейшего состязания на игровом поле.
  • Блок «Энергия в действии» посвящен изучению принципов работы гидроэлектростанций. Для каждой возрастной категории запланированы различные испытания – от первых этапов строительства ГЭС до активации и монтажа объектов городской инфраструктуры.
  • В направлении «Лига» ребят ждут международные образовательные Стим-соревнования по робототехнике, сбор моделей из Лего.

Для гостей и участников фестиваля представят интерактивную программу «Энергия», в которой организуют лекции, выставку «Энергия будущего», научное шоу с серией экспериментов, мастер-класс «Под зеленым крылом», на котором можно познакомиться с парниковым эффектом и посадить свой сеянец. На площадке будет работать фотозона.