Почти 26 тыс. семей Иркутской области получили выплату на первого ребёнка

В Иркутской области 25 тыс. 958 семей получили ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Из федерального бюджета на это было направлено 3,1 млрд рублей. Об этом 16 января 2023 года сообщает пресс-служба правительства региона.

В 2022 году на реализацию регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» в Иркутской области направили 6,7 млрд рублей. Средства федерального бюджета составили 5,1 млрд рублей, средства бюджета Иркутской области – 1,5 млрд, средства Фонда обязательного медицинского страхования – 126 млн рублей.

Ежемесячную выплату, назначаемую в случае рождения (усыновления) третьего или последующего детей, получила 19 871 многодетная семья получила ежемесячную денежную выплату. Расходы из федерального бюджета составили 1,9 млрд рублей.

В прошлом году в регионе было выполнено 980 процедур экстракорпорального оплодотворения. На это использованы средства Фонда обязательного медицинского страхования.

В части региональной составляющей федерального проекта министерство соцразвития осуществляло единовременные выплаты семьям при рождении детей, в том числе при одновременном рождении двух и более детей. Также мы оказывали меры социальной поддержки многодетным семьям, в том числе в размере прожиточного минимума на ребенка с учетом территориальной дифференцировки и малоимущим семьям. Установленные на 2022 год показатели нацпроекта достигнуты, – сказал министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.