16.01.2023 11:51
Рубрики
Культура
Фото
музей победы
Фото:
музей победы,
16.01.2023 11:51

Экскурсию к 80-летию прорыва блокады Ленинграда смогут посетить жители Иркутской области онлайн 18 января

Жители Иркутской области могут посетить онлайн программу, посвященную 80-летию прорыва блокады Ленинграда 18 января на сайте Музея Победы. Для посетителей подготовили три виртуальных выставки, онлайн-экскурсия и кинопоказы. Об этом 16 января 2023 года сообщает пресс-служба Музея Победы.

В программе мероприятий:

  • Мультимедийная выставка «Искра надежды». Она посвящена операции «Искра», в ходе которой 18 января 1943 года было прорвано кольцо блокады. В виртуальную экспозицию вошло около 150 документов, фотографий, плакатов, рисунков фронтовых художников из фондов Музея Победы, а также снимки, сюжеты, диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» и трехмерной панорамы «Прорыв», предоставленные музеем-заповедником из Ленинградской области. Материалы рассказывают об этапах этой уникальной военной операции, подготовленной в обстановке чрезвычайной секретности и проведенной в сжатые сроки, о подвигах участников сражения.

 

  • В электронной экспозиции «Ленинград в открытках блокадного периода» около 40 почтовых открыток с изображением блокадного города на Неве. Над оформлением этих открыток трудились известные художники, находившиеся в осажденном городе. Созданные ими городские пейзажи рассказывали, что памятники культуры сохранены, а ленинградцы стоят на защите города.

  • Виртуальный выставочный проект «Ленинград. Дорога жизни» посвящен истории создания и функционирования единственной транспортной магистрали, связывавшей блокадный Ленинград со страной и проходившей по Ладожскому озеру.
  • Виртуальная экскурсия «Непокоренный Ленинград»  погрузит зрителей в события того времени. Посетители увидят знаменитую Янтарную комнату, похищенную фашистами, заглянут в легендарную библиотеку – «Публичку», не закрывавшуюся ни на один день, в госпиталь, где медики, сами едва живые от голода, спасали умирающих людей, на завод, рабочие которого выполняли план, несмотря на голод и холод.
  • В онлайн-кинотеатре «Поклонка» зрители увидят документальный фильм «Дети в блокадном Ленинграде» (производство РИА «Армия России»).