В Иркутской области планируют возвести 19 ФАПов в 2023 году

В Иркутской области планируют возвести 19 фельдшерско-акушерских пунктов. Новые ФАПы в 2023 году появятся в Аларском, Балаганском, Братском, Иркутском, Киренском, Куйтунском, Нижнеудинском, Нукутском, Тайшетском, Тулунском, Усольском, Усть-Удинском, Эхирит-Булагатском, Ольхонском районах, а также в Ангарском городском округе. Об этом 13 января сообщила пресс-служба правительства региона.

Семнадцать из них возведут по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области» и два – по программе «Развитие здравоохранения Иркутской области».

– По поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева региональный минздрав принимает дополнительные меры по укомплектованию ФАПов медицинскими кадрами. Среди основных мероприятий – выплаты по программе «Земский фельдшер» и установление квоты целевого приёма для получения среднего профессионального медицинского образования. Сейчас совместно с главами муниципалитетов прорабатывается вопрос строительства служебного жилья для медработников, − рассказал осуществляющий полномочия министра здравоохранения Приангарья Алексей Шелехов.

Напомним, что на 2023/2024 учебный год в образовательных учреждениях, подведомственных региональному минздраву, установлена квота целевого приёма: 75% от контрольных цифр приёма. В 2022 году выпускниками медколледжей и техникумов Приангарья по специальности «Лечебное дело» станут 302 человека, по специальности «Сестринское дело» – 630 человек.