Жильем планируют обеспечить почти 1,2 тыс. детей-сирот в Иркутской области в 2023 году

В Иркутской области в 2023 году жилыми помещениями планируют обеспечить 1143 человека из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В прошлом году жильем обеспечили 865 граждан. Об этом стало известно на совещании в правительстве Иркутской области под руководством губернатора Игоря Кобзева. Участие в заседании приняли представители прокуратуры и следственного комитета региона. Сообщает 13 января 2023 года региональное правительство.

На формирование спецжилфонда в 2023 году в областном бюджете заложено 915 млн рублей, еще 537 млн поступит из федерального бюджета. На эти средства мы планируем приобрести 480 квартир, – доложила министр имущественных отношений Иркутской области Марина Быргазова.

Марина Быргазова добавила, что в декабре 2022 года в ЕИС в сфере закупок министерство уже разместило 214 заявок на приобретение квартир. Это жилье в Ангарске, Иркутске, Иркутском районе, Свирске, Братске, Зиме, Шелехове, Усть-Куте и других муниципальных образованиях Иркутской области. Помимо этого, 117 квартир в Нижнеудинске и Свирске будут оформлены в областную собственность и предоставлены детям-сиротам в этом году.

В 2023 году на 739 млн рублей из областного бюджета министерство строительства запланировало проектирование и строительство 208 квартир в Тулуне, Саянске, Нукутах, Еланцах, Черемхово и Усть-Уде. Контракты на проектирование и строительство четырех помещений в Нукутах и восьми помещений в Еланцах подписаны, подрядчики приступают к реализации.

Кроме того, 124 помещения, построенные в прошлом году, должны быть оформлены в областную собственность и предоставлены детям-сиротам в 2023 году. Это жилье в Саянске, Тулуне, Забитуе, Балаганске и Усть-Уде, – добавил министр строительства региона Александр Галкин.

На социальные выплаты для покупки жилья гражданам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в бюджете Иркутской области 2023 года предусмотрено почти 655 млн рублей. Данные средства позволят предоставить соцвыплату 214 гражданам.

Министерство уже направило 214 уведомлений о возможности получить выплаты в 2023 году лицам из числа детей-сирот, согласно очередности в списке. Кроме того, мы прорабатываем вопрос об увеличении финансирования на данные цели, – отметил министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.

Напомним, в декабре прошлого года депутаты Законодательного собрания региона одобрили инициативу губернатора, предусматривающую предоставление выплаты участникам специальной военной операции из числа детей-сирот, состоящих в очереди на обеспечение жильем, в первоочередном порядке. Изменения вступили в силу 9 января. На сегодняшний день за предоставлением социальной выплаты обратились 10 участников СВО.

По состоянию на 1 января 2023 года в Иркутской области общая численность граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в списке составляет 14 тыс. 730 человек, из них 10 тыс. 963 – достигли возраста более 18 лет и имеют право на обеспечение жильем. С заявлением о предоставлении жилого помещения обратились 10 тыс. 215 человек.