В четырех микрорайонах Маркова к октябрю 2024 года постоят сети водоснабжения

Сети водоснабжения появятся в микрорайонах Ново-Иркутский, Николов Посад, Березовый и Изумрудный. Конкурс по выбору подрядной организации планируется объявить 24 января 2023 года. Завершение проекта намечено на октябрь 2024 года. В дальнейшем будут решаться вопросы по созданию внутриквартальных сетей. Об этом сказала глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич, сообщает 13 января пресс-служба правительства.

Министр жилищной политики и энергетики региона Анатолий Никитин напомнил о том, что строительство сетей водоснабжения в Марковском муниципальном образовании вошло в федеральный проект «Чистая вода» на 2023- 2024 годы. Из федерального бюджета региону предоставлена субсидия в размере 479, 3 млн рублей. Общая стоимость составит 500, 2 млн рублей.

Проектные работы завершены. Соглашение между Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и правительством Иркутской области подписано. Лимиты бюджетных обязательств до муниципального образования доведены, и сегодня ничего не мешает реализации такого важного для Марковского муниципального образования проекта. Задача выполняется по поручению президента России. Это большая ответственность. Объект должен быть сдан в эксплуатацию в установленные сроки, – подчеркнул министр.