В Иркутской области утвердили Региональную программу по защите прав потребителей

В Иркутской области утвердили Региональную программу по защите прав потребителей на 2023-2025 годы. В области будут проводить просветительские мероприятия. Документ разработан службой потребительского рынка с участниками областной системы защиты прав потребителей. Программу подписал председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев. Об этом 12 января 2023 года сообщает региональное правительство.

По программе проведут более 4 тыс. просветительских мероприятий в сфере защиты прав потребителей для населения Иркутской области, 67 мероприятий, направленных на повышение правовой грамотности хозяйствующих субъектов и жителей области, 260 мероприятий по профилактике нарушений в сфере защиты прав потребителей.

– Утвержденная на новый период региональная программа направлена на продолжение работы в этом направлении, а также укрепление и совершенствование региональной системы защиты прав потребителей. Реализация мероприятий позволит усилить социально-экономический эффект, достигнутый ранее действующими аналогичными региональными программами, обеспечить сбалансированную защиту прав потребителей за счет взаимодействия органов власти всех уровней, общественных объединений и повысить социальную защищенность граждан Иркутской области, – сообщила руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Ольга Степанова.

Задача программы – обеспечить защиту прав потребителей. Она способствует повышению качества жизни населения, а также усилению государственных гарантий защиты прав потребителей и снижению социальной напряженности на региональном потребительском рынке.

Напомним, что в Иркутской области также будет разработана единая система мероприятий по защите прав потребителей для их реализации на муниципальном уровне. Также в регионе будет введена оценка деятельности защиты прав потребителей. Рейтинг планируется составлять по утвержденной региональной программе.