В Иркутской области единовременную компенсацию смогут получить свыше 60 земских фельдшеров

В Иркутской области свыше 60 средних медицинских специалистов, прибывших работать в учреждения здравоохранения, расположенные в сельских населённых пунктах, рабочих посёлках и городах с населением до 50 тыс. человек, смогут получить единовременную компенсацию в 2023 году. В прошлом году такой мерой поддержки воспользовались 44 человека. Об этом рассказал осуществляющий полномочия министра здравоохранения региона Алексей Шелехов на заседании медицинского совета при губернаторе, сообщает 11 января пресс-служба правительства региона.

– За последние 10 лет в сельские населённые пункты, рабочие посёлки и города с населением до 50 тысяч человек в Иркутской области было привлечено 988 медицинских специалистов по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Кроме того, на прошлом заседании медицинского совета мы решили установить квоту целевого приема для получения среднего профессионального медицинского образования. Это одна из мер, с помощью которых можно решать проблему нехватки кадров в медучреждениях региона, – отметил губернатор Игорь Кобзев.

Алексей Шелехов напомнил, что на 2023-2024 учебный год в образовательных учреждениях, подведомственных региональному министерству здравоохранения, установлена квота целевого приёма в размере 75% от контрольных цифр приёма. Контрольные цифры приёма на бюджетные места на предстоящий учебный год станут известны во втором квартале 2023 года, после утверждения их министерством образования области.

Ожидается, что в текущем году количество выпускников организаций среднего профессионального образования по специальности «Лечебное дело» составит 302 человека, по специальности «Сестринское дело» – 630 человек. Региональным министерством здравоохранения на основании заявок подведомственных медицинских организаций утвержден перечень вакантных должностей медработников, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты в 2023 году.

– Вопрос оказания первичной медицинской помощи в труднодоступных территориях является одним из ключевых вопросов системы здравоохранения Иркутской области. Помимо создания условий для подготовки и работы медицинских специалистов, необходимо также создавать условия для их комфортного проживания, тем самым повышая привлекательность территории, – подчеркнул Алексей Шелехов.

Для решения вопроса создания специализированного жилищного фонда для медицинских работников минздрав Иркутской области запросил у глав муниципальных образований информацию по наличию земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Сейчас минздравом совместно с министерством строительства региона проводится работа по оценке соответствия представленных земельных участков требованиям, установленным законодательством.