Дополнительную полосу организуют при въезде на Академический мост в Иркутске

Дополнительная полоса появится в Иркутске при въезде на Академический мост с улицы 3-го Июля в 2023 году. Полосу организуют от ул. Коммунистическая до въезда, который также расширят до двух нормативных полос. Это позволит увеличить пропускную способность участка автодороги, отметили в комитете городского обустройства мэрии. Об этом 12 января 2023 года сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Сейчас движение транспорта по улице 3-го Июля на участке от Кожова до Академического моста осуществляется по четырем полосам – по две в каждом направлении. Ширина проезжей части позволяет увеличить их количество.

– В вечерний час пик на Академический мост из центра города идет большой транспортный поток. Мера, которая позволит частично разгрузить данный участок и увеличить пропускную способность, – обустройство дополнительной полосы. Работы проведем по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов. – Этот участок мы дополнительно включили в список объектов 2023 года, так же как улицы Фаворского и Богдана Хмельницкого.

Протяженность ремонтируемого участка составит 600 м., на нем также обновят дорожное покрытие.

Напомним, в 2022 году отремонтировали съезд с Академического моста. Общая площадь участка – около 29 тыс. кв. м. Здесь уложили асфальт марки ЩМА, который является одним из наиболее износоустойчивых.