11.01.2023 09:25
Фото
ИЗ АРХИВА СВЕТЛАНЫ ЕРЕМИНОЙ
Фото:
ИЗ АРХИВА СВЕТЛАНЫ ЕРЕМИНОЙ
11.01.2023 09:25

Сибирские костюмы XIX века воссоздают в Иркутске

Иркутянка Светлана Ерёмина 15 лет воссоздает традиционную одежду иркутских крестьян. Точное количество пошитых костюмов не известно. Об этом 11 января 2023 года сообщает «Областная».

Светлана Ерёмина является руководителем учебно-творческой мастерской «Русский традиционный костюм» союза мастеров народного искусства «Оникс».

Сколько всего костюмов пошито, сама мастер затрудняется сказать. «Костюм русских старожилов Восточной Сибири» – общее название всех коллекций, сшитых за 15 лет. Союз мастеров «Оникс» и Светлана Еремина – постоянные участники фестиваля «Байкальская неделя искусства и ремесел».

Традиционная одежда – это еще и грантовое направление: в течение 2021–2022 годов союзом мастеров «Оникс» реализовывался грантовый проект «Народная школа творческого роста». Светлана Ерёмина возглавила творческую мастерскую «Традиционный народный костюм старожилов Сибири».

Учебный курс закончили 18 человек – это много, – с гордостью говорит Светлана Ерёмина.Получился хороший коллектив, и женщины с удовольствием взялись за шитье. Самое главное, они в этой одежде ходят. Не то чтобы каждый день, но если едут на праздник, то не переодеваются, не везут костюм в сумке.

Читайте полную версию материала по ссылке.