Сети водоснабжения начнут строить в поселке Маркова Иркутского района

В 2023 году в поселке Маркова Иркутского района начнут строить сети водоснабжения. Об этом 11 января сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

С жалобой на бездействие органа местного самоуправления по обеспечению нормативным водоснабжением микрорайонов Николов Посад и Ново-Иркутский рабочего поселка Маркова Иркутского района в ходе личного приема граждан, проведенного по поручению президента Российской Федерации, обратился один из местных жителей.

Администрация Марковского муниципального образования разрабатывает документы для строительства сетей водоснабжения в микрорайонах Ново-Иркутский, Николов Посад, Березовый, Изумрудный.

По словам министра жилищной политики и энергетики Анатолия Никитина, правительством в 2022 году направило заявку на включение объекта в федеральный проект «Чистая вода» на 2023-2024 годы. Между министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и правительством Иркутской области заключено соглашение о реализации в 2023-2024 годах мероприятия по строительству сетей водоснабжения в Маркова.

Из федерального бюджета региону предоставлена субсидия в размере 479, 3 млн рублей. Общая сумма на реализацию проекта составит 500, 2 млн рублей. На 2023 год предусмотрено 139,4 млн рублей, в том числе 133,6 млн рублей из федерального бюджета, на 2024-й – 360,7 млн рублей, включая 345,7 млн рублей из федеральной казны.

Важным критерием деятельности органов государственной власти является обратная связь с населением путем обеспечения реализации прав граждан на личное обращение в органы государственной власти. Соблюдение и защита прав человека – это обязанность каждого государственного служащего Иркутской области. Повышение качества обратной связи с каждым жителем нашего региона – одна из самых главных целей нашей совместной работы, – подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.