Разрешение на посещение Прибайкальского нацпарка теперь можно получить в Листвянке

Разрешение на посещение Прибайкальского национального парка теперь можно получить в Листвянском лесничестве. Документ на посещение маршрута «Камень Черского» выдают в административном здании горнолыжного комплекса, справа от кассы подъёмника. Об этом 2 января 2023 года сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

В новом пункте оформления разрешений гостей нацпарка проконсультируют о правилах поведения на ООПТ и ответят на интересующие вопросы; помогут внести необходимые данные в онлайн-систему Baikalpass.ru либо проконсультируют о возможностях самостоятельного оформления документа.

К новому туристическому сезону инфраструктуру маршрута обновили – установили настилы, пикниковые точки, качели и информационные стенды; работы были завершены летом 2022 года, их уже оценили сотни гостей.

Маршрут «Камень Черского» расположен на территории Листвянского лесничества Прибайкальского национального парка. Представляет собой подъём с перепадом высоты в 135 м. к смотровой площадке, с которой открываются панорамные виды на исток Ангары, посёлок Порт Байкал и значительную часть побережья Южного Байкала. Преодолеть путь до смотровой площадки, расположенной на высоте 728,4 м. над уровнем моря, можно пешком по оборудованной тропе в виде серпантина протяжённостью около 2 км. либо на кресельном подъёмнике.