Отстаивая права граждан

2022 году прокурорами региона пресечено свыше 60 тыс. правонарушений, опротестовано почти 3 тыс. незаконных правовых актов, в суды предъявлено более 5,5 тыс. заявлений, требования об устранении нарушений закона изложены в 15 тыс. представлений. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено 11 тыс. должностных лиц.

 

Видео пресс-конференции ко Дню работников прокуратуры РФ доступно по ссылке

 

– За каждым актом реагирования стоит колоссальная работа прокурорских работников. Наш безусловный приоритет – защита прав и законных интересов гражданина, – подчеркнула начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Иркутской области Анна Минеева.

Так, меры прокурорского реагирования способствовали восстановлению жилищных прав граждан, увеличению количества семей, получивших жилье. Прокуратуре также удалось изменить неправильную позицию об отсутствии у муниципалитетов обязанности создавать маневренный жилой фонд. По инициативе прокуроров число таких помещений было увеличено почти до 150. Кроме того, они оказывали влияние на необеспечение граждан лекарствами и медицинскими изделиями. Пресекали необоснованные отказы в выписке льготных лекарственных препаратов, несвоевременной организации и проведении закупок. На основании судебных решений по и скам прокуроров были возмещены затраченные гражданами деньги на лечение. Взаимодействие прокуратуры с органами власти и правоохраной способствовали погашению долгов по заработной плате на сумму порядка 700 млн рублей, благодаря чему были восстановлены трудовые права более 6 тыс. граждан.

По предложению прокуратуры, добавила Анна Минеева, региональными органами были расширены права многодетных семей, претендующих на бесплатные земельные участки. Кроме того, региональным правительством скорректирован порядок предоставления мер социальной поддержки коренным малочисленным народам. Установлен их размер, периодичность предоставления. Сегодня уже более 70 граждан этой категории обеспечены соответствующими выплатами.

Вмешательство прокуроров повлияло и на готовность к отопительному сезону.

– Мы требуем установки на котельных и в социальных учреждениях резервных источников электроснабжения, финансирования и ремонта инженерных сетей. Без срывов в подаче тепла в минувшем году, к сожалению, не обошлось. В тоже время координация прокурорами взаимодействия органов и хозяйствующих субъектов позволила оперативно и с наименьшими потерями выйти из кризисных ситуаций, – отметила Анна Минеева.

Права предпринимателей тоже под надзором ведомства. Например, предприниматель по 58 постановлениям должен был оплатить штраф почти 12 млн рублей. Однако прокурор доказал в суде их незаконность, добившись замены наказания на предупреждение.

Не меньшие усилия прокуратуры были направлены и на соблюдение законности в части своевременности контрактации мероприятий, качество возведения по нацпроектам объектов образования, здравоохранения, спорта. По каждому факту преступных действий или бездействию инициировалась правовая оценка. В ходе проверок исполнения федерального законодательства прокурорами признаки преступлений были усмотрены более чем в 200 случаях. К административной ответственности за недостижение целевых показателей нацпроектов были привлечены ряд областных министров.

По словам начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Иркутской области Владимира Бабикова, за прошедший год прокурорами выявлено свыше 75 тыс. уголовно наказуемых нарушений, для устранения которых внесено около 3 тыс. актов прокурорского реагирования. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено более 2,5 тыс. должностных лиц.

– Комплекс реализованных во взаимодействии с правоохранительными органами мер позволил снизить число преступлений до 38 тысяч, – пояснил Владимир Бабиков.– Для сравнения, еще пять лет назад этот показатель составлял более 46 тысяч.

Говоря о резонансных преступлениях, он рассказал, что за прошедший год была выявлена и пресечена деятельность организованных групп и преступных сообществ, действующих в лесной сфере, связанной со сбытом наркотиков, изготовлением оружия. К примеру, впервые на территории СФО были установлены и заключены под стражу участники ОГ, занимавшиеся изготовлением и реализацией оружия через интернет. Впервые в СФО прокуратурой Иркутской области было направлено в суд уголовное дело по факту причинения имущественного ущерба в размере свыше 1,5 млн рублей от незаконной майнинговой деятельности. Преступная схема заключалась в том, что обвиняемый на территории одного из рынков Свердловского района оборудовал металлический контейнер со 130 устройствами для майнинга, которые подключил к электросети, минуя приборы учета. Также была пресечена деятельность ОГ, специализирующейся на автостраховании, а именно – получении выплат за инсценировку ДТП.