Два моста и дорогу отремонтируют в Иркутской области в 2023 году по поручению Президента РФ

В Иркутской области отремонтируют и введут в эксплуатацию три объекта в 2023 году. Работы проведут по поручениям Президента РФ Владимира Путина, которые он дал во время личного приёма граждан в режиме видеоконференции. В нормативное состояние приведут мост через реку Куту в Усть-Куте, подъезд к селу Большая Елань в Усольском районе и пешеходный мост через реку Снежная в Слюдянском районе. Об этом 11 января 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Эти вопросы граждане адресовали Президенту Российской Федерации в ходе личных приемов. Зачастую за одним таким человеком стоят десятки, а то и сотни людей, которые ждут решения проблемы. Считаю своим долгом поручить всем руководителям исполнительных органов государственной власти Иркутской области принять все возможные меры по решению самых насущных проблем, с которыми сталкиваются простые люди в повседневной жизни, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

  • Самый крупный объект – это мост через реку Куту в Усть-Куте, который строят по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Он был разрушен ледоходом в 2013 году. Его реконструкцию начали в декабре 2021 года. Уже готовы две береговые и четыре русловые опоры, на трёх опорах смонтированы пролётные строения. Реконструкция идёт по графику. Длина моста составит 169 м., подходов к нему – 100 м., будет обустроено две полосы движения каждая шириной по 3,5 м. с асфальтобетонным покрытием. Сдать мост в эксплуатацию планируется в ноябре.
  • Капитальный ремонт участка автодороги «Подъезд к селу Большая Елань» в Усольском районе завершат в конце сентября. Он расположен на региональной дороге Тельма – Раздолье. На первом этапе в прошлом году отремонтировали выезд из села к региональной дороге и начали второй этап – капремонт участка дороги от Большой Елани до Тельмы. Его длина составляет 8,8 км. Специалисты демонтировали старое асфальтобетонное покрытие, провели устройство земляного полотна. В этом году работы продолжат, уложат асфальтобетонное покрытие, установят знаки и нанесут разметку.
  • Третий объект строительства – это пешеходный мост через реку Снежная в посёлке Новоснежная Слюдянского района. Он находится в аварийном состоянии. Для выполнения работ определен подрядчик, с ним заключён контракт, выплачен аванс. Аварийный мост демонтируют и установят новый. Сделать это планируют к началу октября. На время проведения работ для жителей будет открыт временный переход.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства с особым вниманием относится к поручениям, которые нам дал Президент Владимир Путин. Работы на всех трёх объектах находятся под постоянным контролем. В ближайшие дни я и мои коллеги посетим эти объекты, встретимся с подрядчиками и местными жителями, для того, чтобы на месте узнать, как идут дела, есть ли какие-то проблемы и нужна ли помощь, – сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.