В Иркутской области семьи могут улучшить жилищные условия по льготной ипотеке

В Иркутской области ветеранам и инвалидам боевых действий, членам семей погибших или умерших ветеранов боевых действий, ИТ-специалистам, работникам государственных и муниципальных учреждений, молодым специалистам до 35 лет, получившим основное или профессиональное образование и впервые устроившимся на работу в соответствии с полученной квалификацией предоставляют ипотечные займы. Об этом 10 января 2023 года сообщает пресс-служба правительства. 

Проект реализуется по подпрограмме «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Иркутской области» региональной госпрограммы «Доступное жилье» на 2019 – 2024 годы.

В Иркутской области за счет средств регионального бюджета реализуются мероприятия, направленные на улучшение жилищных условий граждан путем предоставления ипотечных кредитов на льготных условиях – со сниженной процентной ставкой. Жилье должно строиться, или приобретаться на первичном рынке. Недополученные доходы финансовым организациям будет возмещать «ДОМ.РФ» с помощью субсидии из областного бюджета, – пояснил председатель правительства Константин Зайцев.

Ветераны и инвалиды боевых действий, члены семей погибших бойцов, а также молодые специалисты и работники госучреждений смогут получить ипотечные кредиты по сниженной на три процентных пункта от установленной банком ставки. Максимальный размер льготного ипотечного кредита не должен превышать 5 млн рублей.

Средства по льготной ипотеке могут быть направлены на приобретение жилья на первичном рынке, в том числе по договорам долевого участия, покупку индивидуального жилья, или строительство на территории Иркутской области.

IT-специалистам право участия в программе предоставляется однократно при соблюдении ряда условий. При этом максимальный размер ипотечного кредита не должен превышать 9 млн рублей. Ставка также снижается на три процентных пункта.

Поддержка ИТ-специалистов – задача, поставленная президентом России. В Иркутской области она планомерно выполняется. Представители ИТ-сферы с 2023 года также будут получать гранты на разработку и внедрение проектов отечественных решений в области информационных технологий, – отметил первый заместитель председателя правительства Руслан Ситников.